Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Давайте говорить правильно: как русский язык популяризируют в Петербурге

Правильный русский язык в Петербурге звучит на радио, ТВ и в метро. Новые пилотные проекты о литературе и русском языке для взрослых и детей оценили эксперты.

Пропаганда русского языка выходит на новые частоты: в эфире радио "Петербург" появились три программы, посвященные литературе. О создании подобного цикла передач говорили на весеннем заседании Совета по культуре речи. Главная цель - подтянуть знания родного языка в среде взрослых горожан и юных слушателей.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ подготовил три проекта - программы "Время читать", "Библиотечный абонемент" и "Детский сад". Все эти передачи будут выходить на радио "Петербург". Как отметил председатель ведомства Сергей Серезлеев, возможно, что в следующем году просветительские программы будут транслироваться и на FM-диапазоне. 

Еще один интересный проект, но уже телевизионный - цикл передач "Послушаем вместе". Известный актер Андрей Мерзликин читает военные стихотворения Александра Твардовского, Константина Симонова, Александра Межирова и других. Этот поэтический цикл приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сопредседатель Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, декан филологического факультета СПбГУ Людмила Вербицкая подчеркнула, что при создании радио- и телепрограмм для детей в первую очередь необходимо учитывать их интересы. При этом появление просветительских передач вроде "Библиотечного абонемента" и "Времени читать" очень полезно и важно. Благодаря таким передачам юные горожане будут привыкать к нормативно правильной и грамотной русской речи.

Не только слышать, но и читать классику взрослые и дети могут и во время поездок в метро. Это еще один проект комитета по печати - социальная реклама стихов о Петербурге. Как сообщил Сергей Серезлеев, уже сейчас изготовлено около 200 стикеров со строками из произведений поэтов-классиков, которые предназначены для размещения в вагонах метрополитена. Если этот проект одобрят члены Совета, планируется изготовить еще 500 таких наклеек. Главная цель инициативы - заинтересовать молодежь классикой отечественной литературы. Однако мнения экспертов разделились по поводу подачи стихотворений и их отбора. Появилось предложение сделать эту социальную рекламу более объемной, как и плакат "Давайте говорить правильно", который также размещают в вагонах метро.

Отдельное внимание на Совете уделили новой телевизионной программе "Сила слова" на канале "Санкт-Петербург". Это интеллектуальная программа для старшеклассников. По словам генерального директора канала Сергея Боярского, сейчас уже отснято три выпуска передачи из 13 запланированных. Передача выходит раз в два месяца по субботам. Сейчас в ней принимают участие более 80 ребят из 50 городских школ, и скорее всего число участников будет в будущем увеличиваться.

Существенно может возрасти и количество тех горожан, кто захочет проверить свои знания русского языка. Речь идет о "Тотальном диктанте", который будут проводить в Петербурге,  России и во всем мире в апреле. Этот вопрос также стоял в повестке дня заседания Совета. По словам директора Молодежного театра на Фонтанке Лилии Семеновой, в этом году диктант писали около 4 тыс. горожан. В следующем же количество участников может вырасти в два раза. С просьбой о финансовой поддержке правительства города организаторы диктанта обратились к вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Кириллову. По его словам, этот вопрос требует тщательного рассмотрения. 

Также вице-губернатор поручил комитетам по печати и культуре рассмотреть возможность создания социальной рекламы, посвященной "Тотальному диктанту".

Закрыть