Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Демонстрационно-выставочный центр Водного кластера открылся в Ольгино

На пути к созданию Водного кластера в Северной столице" сделан еще один шаг. На площадке Северной станции аэрации ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в поселке Ольгино открылся Демонстрационно-выставочный центр кластера: здесь представлены более 300 образцов продукции и оборудования для отрасли.

На пути к созданию Водного кластера в Северной столице сделан еще один шаг. На площадке Северной станции аэрации ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в поселке Ольгино открылся Демонстрационно-выставочный центр кластера: здесь представлены более 300 образцов продукции и оборудования для отрасли.

Вся представленная в Демонстрационно-выставочном центре продукция – отечественного производства. В центре презентованы оборудование и технологии предприятий, которые уже зарекомендовали себя и применяются на Водоканале и других предприятиях отрасли. Как отметил на открытии центра губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, т.о. в первую очередь решается задача импортозамещения. "Еще буквально 3-4 года назад даже наш петербургский "Водоканал" закупал для своих нужд порядка 70-80% импортной продукции. Сегодня процент закупки импорта составляет 1,5%", - прокомментировал Георгий Полтавченко. При этом за такой короткий промежуток времени удалось сделать рывок и в качестве выпускаемой продукции, цена которой намного ниже импортных аналогов. 

Среди представленной продукции в демонстрационном центре можно увидеть трубы, насосы, системы очистки воды, аэрационные системы, коммунальную технику и многое другое. Так, например, здесь размещен стенд вакуумной канализации – эта экологическая разработка впервые в России будет реализована в пригородах Петербурга. В центре также представлена установка механической очистки стоков, в которой задействованы российские мацераторы (измельчители твердых частиц). Посетители могут сами протестировать установку – отправить в специальный люк палку или тряпку и увидеть как ножи дробят мусор.

В центре также представлен первый в России испытательный стенд для приборов измерения параметров безнапорных потоков, на котором можно моделировать самые разные условия и проводить испытания не только имеющихся приборов учета и контроля, но и любые новые разработки. И это лишь малая часть, того, что можно увидеть в демонстрационном центре - многих таких технологий и оборудования в России раньше просто не было.

Сэкономить за счет замены импорта на продукцию отечественного производства можно существенно – по разным позициям экономия составляет от 15-20% до 60%.

Открытие центра стало очередным шагом к формированию Водного кластера в Петербурге. Решение о том, что Северная столица станет инновационным центром в сфере водоснабжения и водоотведения, было принято в апреле этого года на Инвестиционном совете при губернаторе Санкт-Петербурга. А в сентябре в пилотном режиме уже заработала Водная академия, в которой сегодня обучаются сотрудники петербургского "Водоканала". В перспективе академия будет готовить специалистов в сфере водоснабжения и водоотведения для всей страны и для зарубежных коллег – по словам Георгия Полтавченко, интерес к академии уже проявляют представители других стран.

"Мы считаем, что создание кластера будет способствовать созданию и модернизации отечественных предприятий и поставщиков услуг и оборудования для отрасли водоснабжения и водоотведения, а также созданию общей базы знаний, подготовке и повышению квалификации занятого в этой отрасли персонала", - отметил генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов.

На данный момент уже зарегистрирована управляющая компания кластера. Ее учредителями стали петербургский "Водоканал" и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, в которую входят 243 российских водоканала.

Следующий шаг к развитию кластера - строительство на территории Северной станции аэрации Технопарка, который должен стать инкубатором идей для подготовки проектов кластера к промышленному и коммерческому использованию. В технопарке помимо демонстрационного центра будут действовать  лаборатории, площадки для апробации продукции и т.д.

Закрыть