Яндекс.Метрика

Петербург заволокло туманом

Туманное утро встретило сегодня жителей и гостей Петербурга. Причем в этот раз густой дымкой заволокло практически все районы города: от северных, которые традиционно укутывает туманом, до самого центра.

Туманное утро встретило сегодня жителей и гостей Петербурга. Причем в этот раз густой дымкой заволокло практически все районы города: от северных, которые традиционно укутывает туманом, до самого центра.

Очевидцы называют сегодняшний туман в городе странным. "Обычно если смотреть со стороны Медного всадника на тот берег, то можно увидеть здания СПбГУ и уток, плывущих по Неве, а сегодня ничего не видно!!!" - пожаловался "ПД" читатель. За туманным облаком скрылись и достопримечательности Северной столицы: Исаакиевский собор и Адмиралтейство. 

Жители Петербурга отмечают, что туман не только очень плотный, но и зловонный.  "В Приморском районе едкий дым. Сначала думала туман - вышла на балкон и оказалось, что дышать невозможно", - написала очевидица в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ" в соцсети "ВКонтакте".

Туман, окутавший Петербург, не случаен, считает главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Условия для образования тумана были, рассказал он корреспонденту "ПД".

По его прогнозам,туман в отдельных районах города продержится полдня. Предстоящей ночью также возможно его появление.

А вот дальше туман рассеется: усилится ветер, будут осадки, так что долго в нашем городе туман не продержится.

Вместе с туманом неприятный запах пришел в Выборгский район и ближайшие пригороды Петербурга во Всеволожском районе Ленобласти. "Открыла окно - запах гари также присутствует. Ничего невидно. Туман", - сообщает жительница дома на проспекте Просвещения. 

В плотной завесе и юго-запад города. "В Кировском районе ничего не видно и воняет дымом", - отметил местный житель. "В Невском тоже. И тоже пахнущий", - отвечают в комментариях к посту о тумане пользователи. Сообщениями о тумане отметились жители Московского и Фрунзенского района. Запах в городе очевидцы сравнивают с запахом горящей проводки. Они отмечают, что плотный туман начал опускаться на город еще с 2 часов ночи.

Отметим, ГУ МЧС по Петербургу неблагоприятных метеорологических явлений не прогнозировало. По данным управления, сегодня должно быть малооблачно и без осадков. "Ночью и утром местами слабый туман", - предупреждали еще накануне спасатели.

Закрыть