Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Полицейским в Петербурге могут дать право штрафовать любителей парковки на газонах

Полицейским необходимо дать право штрафовать любителей парковки на газонах, собачников, выгуливающих питомцев в неположенных местах, нарушителей тишины. Об этом шла речь в преддверие Дня сотрудника органов внутренних дел РФ.

Полицейским необходимо дать право штрафовать любителей парковки на газонах, собачников, выгуливающих питомцев в неположенных местах, нарушителей тишины. Об этом шла речь в преддверие Дня сотрудника органов внутренних дел РФ.

В Мариинском дворце поздравили сотрудников полиции и обсудили проблемы участковых уполномоченных Петербурга.

Сейчас в Северной столице работают 1260 участковых уполномоченных, которые обслуживают более 5 млн жителей. Таким образом, на одного сотрудника полиции приходится более 4 тысяч горожан. Это почти в два раза больше, чем установлено нормами. «Самое важное в работе - это отношение к простому человеку, гражданину», - отметил Сергей Умнов,  начальник Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Сейчас, по словам представителей главка, горожане ждут от полиции проблем, связанных с благоустройством, соблюдением закона о тишине, требованиями административного законодательства. «Представители полиции могут пресекать правонарушения, однако не имеют полномочий за них привлекать к ответственности», - констатировал Константин Власов, зам начальника ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. И здесь, по его мнению, необходимо внесение изменений в законодательство.

Чтобы поднять престиж профессии участкового и решить проблему с дефицитом кадров, необходимо повысить степень социальных гарантий для участковых уполномоченных, заявил Председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров. Также он отметил, что в Петербурге необходимо развивать институт добровольных помощников участковых уполномоченных полиции.

«Нынешняя встреча проходила в преддверие праздника, но носила рабочий характер. Мы обсуждали работу участковых на территориях, говорили как  сделать их работу более эффективной, как сделать, чтобы их деятельность получила признание. И уверяю вас,  итогом этого разговора могут стать нормативно-правовые акты, направленные на решение проблем работы полиции», - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть