Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Пушка в Петропавловской крепости выстрелила в честь Ассоциации правления городского электротранспорта

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости в пятницу, 6 ноября, открылось заседание Международной Ассоциации правления городского электрического транспорта (МАП ГЭТ).Это мероприятие приурочено к 25-летию организации.

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости в пятницу, 6 ноября, открылось заседание Международной Ассоциации правления городского электрического транспорта (МАП ГЭТ).Это мероприятие приурочено к 25-летию организации.

На юбилейное заседание в наш город приехали  делегаты из Москвы, Нижнего Новгорода, Усть-Катава, Челябинска, Ярославля, Ижевска, Владимира, Перми, Самары, Ульяновска, Невинномысска, Красноярска, Екатеринбурга, Омска, Еревана  и других городов. 

Поздравить приехали на собрание участников ассоциации и "Горэлектротранса" губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, замминистра транспорта Николай Асаул. 

"Мне кажется, 25 лет - это хороший возраст: уже все знаете и ничего не боитесь. Я желаю вам и дальше ничего не бояться, ведь без электротранспорта не могут жить современные города", - сказал Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что наш город входил в Книгу Рекордов Гиннеса по протяженности трамвайных путей. И сегодня Петербург занимает 4 место в мире по этому показателю. 

"И у вас есть все шансы, чтобы возрождать и развивать городской электротранспорт. За последние 3 года мы закупили 250 троллейбусов, разработан проект "Зелёный район", где работает троллейбус, который может перевозить пассажиров без контактной сети", - сказал Георгий Полтавченко.

Международная Ассоциация правления городского электрического транспорта - это организация, в которую входят порядка 180 организаций, ведь городской электротранспорт важен для всех стран и городов.

Вячеслав Макаров призвал не забывать о человеке труда, который делает все, чтобы Россия оставалась великой страной. 

По словам замминистра транспорта Асаула, в соответствии со стратегией снижения выбросов от работы общественного транспорта, самая большая ответственность ложится на электротранспорт. Он рассказал, что сейчас министерство разрабатывает отдельный закон, регулирующий работу электротранспорта.

Замминистра транспорта вручил ведомственные награды от министра транспорта России специалистам отрасли со всей нашей страны. А так же аплодисментами и памятными медалями наградили ветеранов транспортной отрасли.

В полдень в честь юбилея Ассоциации дали выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. 

Президент Ассоциации, глава петербургского "Горэлектротранса" Василий Отсряков отметил, что за эти годы работы многое было в истории городского электротранспорта. Но неизменными оставались высококвалифицированные сотрудники. Он напомнил, что в 90-е годы организация фактически осталась без попечения, поскольку не существовало Министерства транспорта.

Но сейчас наблюдается важная тенденция: "Мы стоим на пороге нового этапа развития городского электрического транспорта, вы сами видите, какие появляются низкопольные троллейбусы и трамваи. И уже получает развитие троллейбус без контактной сети", - сказал он.

В Атриуме в честь праздника организована фотовыставка портретов под заголовком "Люди труда". На ней - душевные и по-человечески тёплые портреты специалистов трамвайно-троллейбусных парков, водителей в рабочей обстановке.

Закрыть