Яндекс.Метрика

Судмедэксперты установили причину смерти младенца из Таджикистана в Петербурге

Оказалось, что у ребенка был серьезный врожденный дефект, прожить с которым фактически невозможно. Вины медиков и сотрудников ФМС в этом, следовательно, нет.

В Петербурге стало известно об истинных причинах смерти четырехмесячного ребенка пары из Таджикистана, которая была задержана за нарушение миграционного законодательства 13 октября.

Согласно заключению судмедэкспертов, смерть мальчика наступила от легочно-сердечной недостаточности и цитомегаловирусной генерализованной инфекции, которая может атаковать организм человека в период внутриутробного развития при наличии иммунодефицита у матери.

Вскрытие показало, что именно такой случай имел место. В органах дыхания мальчика нашли множественные отеки, а в срезах головного мозга - мелкоочаговых паразитов. Кроме того, у ребенка был миокардит, дистрофия миокарда и печени, панкреатит, трахеит, пневмония и очаговый бронхоспазм. В надпочечниках имелись мелкие кровоизлияния, тонкий кишечник поражен хроническим воспалительным процессом.

Такое возможно лишь при выраженном иммунодефиците. Обследовав вилочковую железу младенца (орган отвечает за иммунитет), врачи выяснили, что у малыша она была полностью атрофирована. Это значит, что организм был подвержен атаке любых инфекций. Это доказывали также отек тканей головного мозга и отек спинного мозга.

13 октября сотрудники УФМС РФ в расселенном доме на Лермонтовском, 5 нашли младенца вместе с родителями - мигрантами Таджикистана. Мужчину и женщину с ребенком доставили в 1 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району. Младенца ради его же безопасности направили в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина, но уже после полуночи 14 октября малыш умер. По предварительным данным, причиной смерти стала острая респираторная вирусная инфекция. По факту гибели ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Закрыть