Яндекс.Метрика

Во время пожара из Военно-морского музея эвакуировали почти 150 человек

Спасатели ликвидировали возгорание, случившееся на кровле здания, площадь которого составила около 150 кв. метров.

В центре Петербурга ликвидировали пожар, произошедший этим вечером в здании Центрального военно-морского музея на площади Труда, 5. Об этом стало известно на месте происшествия в Адмиралтейском районе Северной столицы.

По словам сотрудников МЧС, площадь возгорания, которое произошло на кровле здания, составила 150 кв. м. Из музея с началом спасательной операции эвакуировали порядка 150 человек персонала и посетителей. По сведениям городского ГУ МЧС, в результате инцидента никто не пострадал.

В 18:13 была отмечена ликвидация открытого горения, а в 18:50 — полная ликвидация пожара. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе также не была превышена.

Сообщение о возгорании поступило в дежурную службу спасателей в 16:52. Из-за угрозы распространения огня пожару почти сразу присвоили повышенный ранг № 1БИС. Фотографии происшествия появились в соцсетях. Очевидцы сообщили, что возгорание в музее создало серьезные пробки на центральных улицах Петербурга.

Отметим, что это далеко не первый музейный пожар за последние несколько лет. В марте прошлого года из-за короткого замыкания на мансардном этаже загорелось здание Академии художеств на Университетской набережной, 17. Тушили пожар по повышенному рангу сложности с полуночи. Лишь спустя почти три часа возгорание удалось локализовать, а тушение проходило до самого утра. В результате выгорела часть мансарды площадью около 140 кв. м. и перекрытия третьего и второго этажей общей площадью около 160 кв. м. В ходе ликвидации огня спасатели разобрали порядка 250 кв. м кровли здания.

Еще годом ранее серьезный пожар случился в здании Технологического института на Московском проспекте. Ему присвоили третью категорию сложности. Общая площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м. Его тушили 72 единицы пожарной техники и 533 человека личного состава. В результате обрушилась кровля на площади 600 кв. м. Предполагаемой причиной происшествия стали ремонтные работы на фасаде здания. 

Что стало причиной возгорания в Центральном военно-морском музее, будет установлено в ходе экспертной проверки.

Закрыть