Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На территории Ржевского лесопарка прошла гонка ГТО "Путь единства"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов дал старт гонке ГТО "Путь единства", приуроченной ко Дню народного единства. Состязание состоялось в минувшую субботу на территории Ржевского лесопарка.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов дал старт гонке ГТО "Путь единства", приуроченной ко Дню народного единства. Состязание состоялось в минувшую субботу на территории Ржевского лесопарка.

Субботнее утро выдалось прохладным, что, впрочем, не остановило петербуржцев, желающих проверить уровень своей физической подготовки и сдать нормы ГТО. С раннего утра от станции метро "Ладожская" курсировали специальные автобусы, которые доставляли участников гонки к месту общего сбора. В ожидании старта многие разминались и танцевали под зажигательную музыку, знакомились со своими соперниками, делились опытом, как наиболее эффективно выполнить нормативы и не допустить травм, возможных при интенсивных нагрузках. Около 11:00 участники начали стекаться к сцене на торжественную церемонию открытия состязаний.

Сигнал к началу гонки подал Александр Говорунов. Вице-губернатор Санкт-Петербурга напутствовал собравшихся: "Дорогие друзья! 4 ноября наша страна отметила День народного единства. Состязание, которое вот-вот начнётся, тоже носит название "Путь единства". Думаю, каждый из нас понимает, какой глубокий смысл в этом заложен. Важно преодолеть заданные километры, пройти полосу препятствий и, главное, сделать это всем вместе. Сегодняшняя гонка собрала почти 2 тысячи человек, что лишний раз подтверждает, что Петербург - это город, который любит спорт. Может быть, профессиональными спортсменами становятся единицы, но очень важно стремиться стать чемпионом по жизни, а для этого надо иметь хорошую физическую подготовку, в чем, в частности, вам поможет эта гонка".

Для участников соревнования в Ржевском лесопарке была подготовлена 7-километровая трасса с 18 различными препятствиями, отражающими общие нормы сдачи ГТО. Так, например, на одном из участков было необходимо проползти под колючей проволокой, на другом - преодолеть ручей и вскарабкаться на почти отвесную стену. Главная задача, поставленная перед участниками - преодолеть все препятствия за минимальное время.

Кроме того, всех пришедших на сдачу ГТО дополнительно ждали концертная программа, интерактивная развлекательная зона и полевая кухня.

В соревнованиях, организованных Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, приняли участие представители государственных структур, студенты, общественники и простые петербуржцы. К участию в гонке допускались лица в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Зачет можно было сдать как в индивидуальном порядке, так и в составе команды. На финише всем участникам вручались сертификаты с личными достижениями, а также приятные подарки.

"Я очень довольна, хоть и нелегко было преодолеть трассу: давненько не бегала столько. В одиночку я бы эту трассу до утра проходила, - рассказывает, слегка запыхавшись от быстрого бега, Светлана М., студентка 2-го курса Санкт-Петербургского Государственного университета, - Очень помогло, что на полосе препятствий мы были вместе с другими участниками. Их помощь здорово поддержала и позволила осилить все трудности. Недаром сегодняшняя акция называется "Путь единства". Вместе мы – сила, проверено".

Закрыть