Яндекс.Метрика

Дмитрий Ливанов: Россия никогда не препятствовала образовательному сотрудничеству с США

Страна полностью открыта и всегда была открыта для сотрудничества, отметил министр, выразив надежду, что оно будет не только продолжено, но и активизировано.

Россия готова на сотрудничество в сфере образования со многими странами мира, в том числе и с США, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов во время выступления в Институте Кеннана в Вашингтоне.

По его словам, ограничения, которые сейчас действуют в этой сфере, были инициированы не Россией.

"Мы никогда в одностороннем порядке не пытались ограничить общение между нашими странами… Все ограничения, которые возникли за последние годы, не инициированы российской стороной. Мы полностью открыты к сотрудничеству со всеми странами, в том числе с США", — заявил Ливанов.

При этом министр отметил, что сейчас интенсивность академических обменов между РФ и США гораздо выше, чем, к примеру, в 50-е годы прошлого века, хотя политическая ситуация непростой была и тогда, и сейчас.

"Все наши ведущие вузы ориентированы на развитие международных контактов. Считаем, что гуманитарное сотрудничество, обмен школьниками, преподавателями вузов, студентами, учеными является взаимовыгодным. Фактически, это мост для связи между нашими народами", — цитирует Ливанова РИА Новости.

Закрыть