Яндекс.Метрика

Господдержка российских вузов в 2016-2017 годах увеличилась до 14,5 млрд рублей ежегодно

Сама программа финансирования мер государственной поддержки высших учебных заведений продлена до 2020 года.

Финансирование мер господдержки ведущих российских университетов продлено до 2020 года, сообщает сайт правительства РФ. Сделано это в целях повышения уровня конкурентоспособности российских образовательных учреждений среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Помимо этого увеличился и ежегодный объем финансирования программы. В 2016 и 2017 годах он будет составлять до 14,5 млрд рублей ежегодно. Планируется, что способствует увеличению числа российских университетов, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах, а также повышению качества образования.

Поддержка лучших российских вузов страны на конкурентной основе осуществляется с 2013 года. Целью программы стало вхождение не менее пяти учреждений высшего профессионального образования России в пятерку лучших в мире. По итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров при Миобрнауки в октябре для участия в проекте отобрали шесть вузов страны: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет и Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет.

На господдержку ведущих университетов в 2013–2017 годах были предусмотрены средства общим объемом 55,6 млрд рублей. Из них в 2015 году было предоставлено 10,5 млрд рублей, в 2016 году будет направлено 12,5 млрд рублей, а в 2017 году – 13,1 млрд рублей.

Закрыть