Яндекс.Метрика

Минтруд попросил работодателей не наказывать работников, которые не могут вернуться из Египта

Ведомство обратилось к работодателям, пояснив, что в связи со сложившейся ситуацией у многих граждан могут возникнуть трудности при выезде из страны. Процедура может занять больше времени, чем обычно.

Российских работодателей, чьи сотрудники оказались на египетских курортах во время приостановки воздушного сообщения между Россией и Египтом, просят не вводить санкции против тех, кто не сможет вернуться домой до завершения отпуска. Стаким оращением выступил сегодня Минтруд РФ.

Как сказано в сообщении на сайте ведомства, некоторые граждане РФ "могут в отдельных случаях испытывать затруднения, связанные с их своевременным возвращением к месту работы" из-за приостановки авиасообщения с арабской страной. Такое обстоятельство следует расценивать как уважительную причину возможного отсутствия на рабочем месте.

"Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий", — отмечается в обращении.

С 20:00 вчерашнего дня по московскому времени все полеты в Египет из России и обратно прекращены. Авиасообщение между странами не будет возобновлено, пока выясняются причины авиакатастрофы на Синайском полуострове, при которой погибли 224 пассажира рейса 9268 компании "Когалымавиа". Власти России сейчас эвакуируют российских туристов из Египта спецрейсами, которые начали выполняться уже сегодня. Гражданам, которые должны были лететь в Египет в ближайшие дни, предлагают туристические альтернативы.

Закрыть