Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербургский метрополитен продемонстрировал свою коллекцию фальшивых жетонов

Музей петербургского метро представил сегодня свою обновленную экспозицию. Первым с момента открытия ее увидел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Музей метрополитена размещается на нескольких этажах в здании на улице Одоевского, рядом со станцией "Приморская". После реконструкции, приуроченной к 60-летию петербургской подземки, здесь появились экспонаты, которые знакомят посетителей с ежедневной работой метро, его прошлым и даже будущим. 

Вице-губернатору Игорю Албину, пришедшему в музей после реконструкции, показали первые проекты петербургской подземки и исторические свидетельства развития городского пассажирского транспорта. Здесь представлены послевоенные документы о возобновлении работ по сооружению метрополитена и схема его перспективного развития с кольцевой линией.

Посетители смогут увидеть, как работает система экстренного торможения, если на рельсы вдруг упал человек, побывать в настоящей интерактивной кабине машиниста поезда, которая дает возможность увидеть, как поезд въезжает в тоннель и как происходит управление составом. Рядом показано, как работает ситуационный центр "Петербургского метрополитена".

Вице-губернатора впечатлило увиденное, несмотря на то что Игорь Албин, по его собственному признанию, знаком с технологическим процессом. Больше всего почетному гостю понравилась коллекция "фальшивых жетонов" - самые разные монетки, которыми предприимчивые пассажиры пытаются заменить проездные жетоны. Сотрудники метро сохранили эти монеты для истории.

Закрыть