Яндекс.Метрика

Президенты РФ и Египта надеются вскоре восстановить авиасообщение между странами

Владимир Путин и Абдель-Фаттах ас-Сиси решили координировать работу органов безопасности и авиационных властей стран, чтобы достичь самых высоких стандартов безопасности граждан.

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси перспективы дальнейшего взаимодействия   в сфере безопасности российских туристов на территории Египетских курортов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, по телефону главы государств договорились о том, что даже в условиях временного прекращения авиасообщения страны будут продолжать активное взаимодействие между разного рода службами, в том числе и органами безопасности, а также авиационными властями.

"Все эти действия направлены на подтверждение общей эффективности мер безопасности, предпринимаемых египетскими властями в аэропортах страны", - сказано в сообщении.

Кроме того, президенты выразили надежду, что вскоре перелеты в Египет из России станут возможными и будут возобновлены.

6 ноября с 20:00 все рейсы из России в Египет приостановлены по решению Национального антитеррористического комитета в связи с реальными угрозами совершения актов незаконного вмешательства в деятельность российских авиакомпаний для снижения рисков. Член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф заявил, что потеря российских и британских отдыхающих нанесет мощный удар по туристической отрасли страны.

Ранее сообщалось, что в результате прекращения авиасообщения несколько тысяч туристов по всей России не смогли накануне отправиться в отпуск. Росавиация заявила о начале экстренной эвакуации российских туристов из Египта. Ведомство сообщило, что для этого будут задействованы 300 специальных рейсов, а на саму процедуру уйдет около месяца.

Закрыть