Яндекс.Метрика

В Москве отмечают годовщину парада 7 ноября 1941 года

Торжественный марш по случаю Дня воинской славы проходит сегодня на Красной площади с участием военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны.

На Красной площади в Москве начался торжественный марш в честь годовщины знаменитого парада 7 ноября 1941 года, состоявшегося в начале Великой Отечественной войны.

По данным организаторов, в мероприятии принимают участие свыше 5,5 тыс. человек. В их числе 21 ветеран-участник парада 7 ноября 1941 года из 46 ныне живущих, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда и герои Труда России, а также свыше 2 тыс. представителей детского движения из всех административных округов столицы.

В рамках парада по Красной площади пройдут 45 расчетов. Это военнослужащие Минобороны России и кавалерийская группа президентского полка ФСО России в форме одежды образца 1941 года. Здесь же будут воспитанники московского суворовского и московского военного музыкального училищ, кадетские отряды. 

Мероприятие завершится маршем почетного караула Вооруженных Сил РФ от отдельного комендантского Преображенского полка и сводного военного оркестра Московского территориального гарнизона. В рамках неофициальной части события около 2 тыс. детей поучаствуют во флешмобе, выстроившись на Красной площади в слово "Победа".

Кульминацией марша станут демонстрация 55 единиц боевой техники времен Великой Отечественной войны и развертывание музея под открытым небом. Этим утром мэр Москвы Сергей Собянин и участники исторического военного Парада 1941 года почтили память погибших во Второй мировой войне возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Закрыть