Яндекс.Метрика

В Россию могут начать привозить индийские сыры

Вопрос об обеспечении безопасности молочной продукции, подлежащей экспорту в Россию, будет решен в течение ноября.

Индия может наладить поставки своих сыров в Россию. В течение ноября страна планирует подписать документ об обеспечении безопасности экспортируемой продукции, после чего сможет начать поставки твердых сыров на российский рынок.

Об этом стало известно в ходе переговоров представителей Россельхознадзора с советом по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии (APEDA). Необходимость подписания дополнительного доумента об обеспечении безопасности продукции, предназначенной для экспорта, синициировало именно российское ведомство. Ожидается, что все необходимые бумаги будут подписаны до конца ноября.

Документ позволит двум крупным индийским предприятиям, включенным в реестр предприятий третьих стран по итогам инспекции 2014 года, начать экспорт твердых сыров в Россию. Что касается импорта в Россию мяса буйвола из Индии, то в ближайшее время стране нужно представить официальную информацию о вспышках ящура и данные о мерах по ликвидации очагов болезни, если таковые возникали. В противном случае поставки будут невозможны.

Отметим, что Россельхознадзор считает недостаточно эффективной индийскую систему лабораторного контроля животных и мясной продукции. Комментарии индийской стороны в ряде случаев носят противоречивый характер, что затрудняет их анализ, однако, как добавили в ведомстве, страна заявила о готовности в течение месяца направить разъяснения по любым интересующим вопросам.

Закрыть