Яндекс.Метрика

В Японии протестировали первый реактивный пассажирский реактивный самолет

В ходе демонстрации летательного аппарата самолет впервые оторвал от земли переднее шасси. Уже имеется несколько модификаций лайнера.

В Японии состоялись испытания первого пассажирского реактивного самолета, части и детали которого полностью произведены в стране.

Показательная демонстрация прошла в аэропорту в префектуре Айти. Самолет MRJ (Mitsubishi Regional Jet) производства Mitsubishi Aircraft Corporation, подразделением корпорации Mitsubishi Heavy Industries, смог оторвать от земли переднее шасси в ходе пробега на большой скорости. Планируется, что финальные тесты проведут с 9 по 15 ноября. Точная дата будет определена с учетом прогноза погоды.

Первые детали для Mitsubishi Regional Jet созданы еще пять лет назад. Первый тестовый полет должен был состояться в мае этого года, но по техническим причинам его отложили. Mitsubishi Regional Jet (MRJ) был анонсирован в октябре прошлого года. Дальность полета воздушного судна составляет, по данным компании, от 1,5 до 3,5 тыс. километров. Ожидается, что самолет будет полностью готов к 2017 году. Тогда же его начнут поставлять заказчикам, сообщает РИА Новости.

Уже есть несколько модификацией MRJ. Первая - MRJ 70 - имеет вместимость 78 мест, второй вариант рассчитан на 92 пассажира. В будущем может появиться и более вместительный вариант - на 100 пассажиров.

Закрыть