Яндекс.Метрика

Порядка 11 тыс. российских туристов покинули Египет за сутки

Сегодня, как ожидается, число эвакуированных с курортов Хургады и шарм-эль-Шейха будет даже больше, сказал глава оперативного штаба по вопросам приостановки авиасообщения с Египтом, вице-премьер Аркадий Дворкович.

Число российских туристов, покинувших египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх в течение прошедших суток, превысило 11 тыс., заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Сегодня, по его словам, это количество увеличится.

Ранее сообщалось, что на момент приостановки авиасообщения между РФ и Египтом за рубежом находились около 80 тыс. россиян, которых необходимо было отправить обратно в Россию.

"Понятно, что в будни количество рейсов гораздо меньше. А следующие выходные опять будут пиковыми. Мы вчера справились, задержки сначала были в связи с тем, что урегулировали проблему багажа. Но затем фактически без задержек дальше проходили все рейсы", — сказал Дворкович.

Вместе с туристами в Россию транспортируют и их багаж. Самолеты МЧС прибывают с вещами пассажиров в московский аэропорт "Внуково", а уже оттуда регулярными рейсами авиакомпаний чемоданы туристов доставят в другие города. 

"В регионы чемоданы будут попадать в основном теми авиакомпаниями, то есть будут загружаться те борта, которые летят регулярными в соответствующие регионы. Там они будут выгружаться, и пассажирам будет сообщено, где они могут получить багаж. Либо, по их желанию, багаж может быть доставлен Почтой России", — приводит слова Дворковича РИА Новости.

Ранее федеральный Минтранс опубликовал инструкицю для россиян, приехавших из Египта эвакуационными рейсами, насчет того, как можно получить свой багаж. Напомним, что туристов пускали в самолеты только с ручной кладью до 10 кг.

Закрыть