Яндекс.Метрика

Военные повстанцы Колумбии требуют места в парламенте страны в обмен на мир

В качестве условия прекращения военного конфликта члены РВСК заявили о предоставлении объединению мест в парламенте как минимум на два выборных срока.

Колумбийские военные революционеры в качестве условия прекращения военных действий выдвинули требование предоставить им места в парламенте страны как минимум на два выборных срока. Об этом сообщило местное издание El Heraldo.

По словам представителей Революционных вооруженных сил Колумбии, повстаны хотят активного участие в открытой политике государства и возможности влиять на прокладывание политического курса страны наряду с другими фракциями. Кроме того, РВСК требуют для себя конституционной защиты в рамках возможного привлечения к ответственности за преступления, совершенные в годы вооруженного конфликта в стране.

РВСК образованы в 1964 году как движение, отстаивавшее права крестьян на землю. Официальная власть страны винит представителей РВСК в распространении наркотиков, последние же эти обвинения отвергают. Тем не менее в 2001 году США и ЕС внесли РВСК в список террористических организаций. В результате вооруженного конфликта, длившегося в Колумбии в течение около 50 лет, погибло 220 тыс. человек.

Не так давно президент Колумбии подписал с лидером РВСК соглашение о сроках достижения окончательных мирных договоренностей. Спустя 60 дней поле подписания соглашения должен начаться процесс разоружения и полной демобилизации РВСК. Параллельно в их отношении будут запущены механизмы "правосудия переходного периода", сообщает РИА Новости.

Закрыть