Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров принял участие в открытии памятника псковским десантникам в Петербурге

Монумент открыли вчера в сквере на пересечении улиц Джона Рида и Бадаева в Невском районе.

В Невском районе, в сквере на улице Джона Рида, вчера состоялась торжественная церемония открытия памятника солдатам и офицерам 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 (Псковской) дивизии ВДВ, погибшим в боях с бандформированиями в Чечне. В мероприятии приняли участие секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, губернатор Георгий Полтавченко, председатель профильной комиссии ЗС по делам ветеранов Игорь Высоцкий, депутаты петербургского парламента, представители органов исполнительной власти и общественных ветеранских организаций.

Как отметили все высокопоставленные лица, подвиг, свершенный псковскими десантниками, останется в памяти народа на века.

"Бойцы 6-й роты доказали, что нет той силы, которая могла бы победить Русского солдата! Величие этого подвига не меркнет с годами и учит всех нас истинному патриотизму, любви к Родине и самоотверженности. Десантные войска не раз подтверждали готовность по первому зову встать на защиту национальных интересов и безопасности Отечества. Именно благодаря таким людям Россия всегда преодолевала любые угрозы и испытания. И главная награда войнам-героям – это вечная память благодарных потомков", - обратился к присутствовавшим Вячеслав Макаров.

По словам Игоря Высоцкого, погибшие солдаты и офицеры останутся для россиян символом настоящей доблести и отваги. "Открытие памятника  доблестным воинам-десантникам - это знак нашего безграничного уважения", - подчеркнул депутат.

Авторами памятника стали скульптор Николай Гордиевский и архитектор Наталья Тарасова. Монумент представляет собой объемно-пространственную скульптуру высотой 11,5 м, выполненную в бетоне с добавлением гранитной крошки. На фасадах памятника размещены рельефные изображения орденов, имена погибших воинов, герб и девиз ВДВ - "Никто кроме нас".

Закрыть