Яндекс.Метрика

WADA предложила пожизненно дисквалифицировать пять российских легкоатлетов и пять тренеров за допинг

По данным Комиссии Всемирного антидопингового агентства, российским спортсменам было позволено участвовать в Олимпиаде-2012 в Лондоне, хотя они должны были быть отстранены за допинг. Имена спортсменов и тренеров держатся в секрете.

Пятерых российских бегунов на средние дистанции, а также пятерых тренеров предлагают пожизненно дисквалифицировать за грубые нарушения антидопинговых правил во время участия в Олимпийских играх-2012 в Лондоне. С такой инициативой выступила Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая провела соответствующее расследование.

По заявлениям WADA, российские спортсмены в 2012 году были допущены к участию в соревнованиях, несмотря на употребление допинга, за что их должны были отстранить.  О каких именно атлетах и тренерах идет речь, не сообщается.

Помимо этого комиссия обвинила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в "необъяснимом невмешательстве" в это дело, сообщает агентство Associated Press. По словам преставителей организации, свою лепту в это внесла и ФСБ России, которая сокрыла факт системного применения допинга в РФ.

Обвинения сделаны в отчете WADA по итогам расследования применения допинга российского легкоатлетами на основе фильма ARD, сообщает insidethegames.biz. В Комиссии уверены, что на лицо "прямое запугивание и вмешательство" ФСБ в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве.

Закрыть