Яндекс.Метрика

АТОР просит госгарантий на кредиты туроператорам, выплачивающим компенсации туристам за путевки в Египет

Пока речь идет только о гарантиях, потому что в текущей ситуации банки будут не готовы предоставить займы турфирмам, находящимся на грани банкротства.

Туроператоры страны просят российское правительство о предоставлении госгарантий на денежные кредиты, которые могут быть пущены на частичные компенсации туристам, оставшимся без путевок на египетские курорты в связи с приостановкой авиасообщения между странами. Об этом заявил вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

"С учетом того, что туроператорам сейчас трудно финансово решить многие проблемы, мы просим дать госгарантии туроператорам под кредиты. Не кредиты, а именно госгарантии. Потому что сейчас туроператорам просто так никто ничего не даст. Этими деньгами они могли бы, при необходимости, осуществить выплаты компенсаций туристам", — сказал Горин.

Также, по словам вице-президента АТОР, туроператоры сейчас нуждаются и в другого рода помощи.

"Туроператорам нужна помощь даже в переговорах с Египтом на тему, чтобы заморозить оплаченные деньги за отели и перенести эти суммы на то время, когда ограничения по полетам будут сняты. Это очень бы помогло туроператорам, так как деньги уже оплачены принимающим компаниям в Египте", — приводит слова Горина РИА Новости.

Представитель ассоциации подчеркнул, что Египту следовало бы хотя бы временно отменить аэропортовые сборы в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе для туроператоров и российских авиакомпаний. "Мы рассчитываем на возобновление полетов и хотим сохранить депозиты, которые уже были оплачены, в счет будущих программ", — пояснил Горин, заявив, что, по мнению туроператоров, ответственность за прекращение полетов из России лежит в большей степени на египетской стороне, нежели на российской.

Полеты российских самолетов в Египет приостановлены 6 ноября до выяснения причин крушения российского лайнера А321 над Синаем 31 октября. Сейчас туристы лишены возможности попасть в Египет из России воздушным путем. Более того, началась эвакуация части туристов, уже находящихся в Египте, на родину досрочно. Все это чревато убытками для туристических компаний.

Закрыть