Яндекс.Метрика

ФАС оштрафовала сеть супермаркетов "Перекресток" на 3 млн рублей

В действиях ритейлера выявлены грубые нарушения закона о торговле, связанные с превышением процента выплат, взимаемых с поставщиков социально значимых товаров, продаваемых в магазинах сети.

Комиссия УФАС Петербурга постановила наложить административный штраф на ЗАО «ТД Перекресток» за нарушение закона о торговле. Соответствующее постановление было вынесено антимонопольщиками в конце октября.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, изучив договорные практики ритейлера, специалисты ФАС узнали, что  поставщики социально значимых товаров в магазины "Перекресток" за 2014 год оплатили в торговую сеть суммы, значительно превышающие 10% от стоимости приобретенных товаров. Именно столько разрешено действующим законодательством. 

По данным ФАС, размер выплат составил от 25% до 38% от товарооборота поставщиков товаров. Более 12% от этой суммы уходило на оплату маркетинговых услуг.

Также установлено, что «ТД Перекресток» рассылал своим партнерам по электронной почте уведомления о необходимости принятия услуг по маркетинговому продвижению товаров, а также навязывал им свою плату за право предоставления своих продуктов на прилавки супермаркетов ритейл-сети.

В итоге за нарушение антимонопольных правил ЗАО «ТД Перекресток» выписан штраф в размере 3 млн рублей.

Закрыть