Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге объявили имена обладателей премии "Золотой софит-2015"

XXI церемония прошла в ТЮЗе им. Брянцева. Лучших актеров, режиссеров, композиторов и других деятелей театра определило тайное голосование. Конверты с именами обладателей до начала церемонии охранялись тщательно, и узнать заранее, кто же получил в этом году "Золотой софит", было совершенно невозможно.

В Петербурге стали известны обладатели "Золотого софита". XXI церемония прошла в ТЮЗе им. Брянцева. Лучших актеров, режиссеров, композиторов и других деятелей театра определило тайное голосование. Конверты с именами обладателей до начала церемонии охранялись тщательно, и узнать заранее, кто же получил в этом году "Золотой софит", было совершенно невозможно.

Премию "Золотой софит" традиционно присуждают в нескольких категориях: драматические театры, музыкальные театры, театры кукол и негосударственные театры. Гости праздника почтили память отца-основателя этой легендарной театральной премии - петербургского актёра Кирилла Лаврова. Ему была посвящена небольшая видеозарисовка: Кирилл Лавров улыбался с раритетных фотографий, а в зале звучал его голос.

Лауреатов премии поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Глава города очень тепло поблагодарил творческих людей Петербурга за талант и творчество, которое они дарят жителям Северной столицы.

"Золотой софит" за лучшую женскую роль в Государственном драматическом театре получила Анна Ковальчук за роль Агафьи Тихоновны, невесты в спектакле "Город. Женитьба. Гоголь" в постановке Юрия Бутусова (Театр им. Ленсовета). 

Лучшим актёром драматического государственного театра назвали Дмитрия Воробьева за роль Петера Эгермана в спектакле "Из жизни марионеток" в постановке Анджея Бубеня (Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова. Каменноостровский театр).

Лучшим художником в театре кукол признана Марина Завьялова за сценографию спектакля "Репка" в постановке Дениса Казачука (Большой театр кукол)

Лучшим спектаклем в жанре мюзикла и оперетты стало "Лето Любви" Л. Лайтаи в постановке Олега Левакова. Музыкальный руководитель - Юрий Крылов (Театр музыкальной комедии).

"Золотой софит" за лучшую женскую роль получила Валентина Кособуцкая за роль Леди Болочковой в спектакле "Голливудская дива" в постановке Корнелиуса Балтуса. Музыкальный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев (Театр Музыкальной комедии). Аналогичную награду среди исполнителей мужских ролей получил Кирилл Гордеев за Джекилла и Хайда в спектакле "Джекилл & Хайд" в постановке Керо. Музыкальный руководитель и дирижер - Алексей Нефедов (Театр Музыкальной комедии).

Приз за лучшую женскую роль в негосударственном театре вручили Анне Алексахиной за роль Аркадиной в спектакле "Костя Треплев. Любовь и смерть" в постановке Вениамина Фильштинского ("Такой театр"). Лучшим актёром негосударственного театра признали Филиппа Дьячкова за роль Ильи в спектакле "14+" в постановке Алексея Забегина и Владимира Антипова ("Этюд-театр").

"Золотой софит" художнику за лучшую работу для музыкального спектакля получил Александр Орлов за сценографию спектакля "Пиковая дама". Режиссер-постановщик - Алексей Степанюк, музыкальный руководитель и дирижер — Валерий Гергиев (Мариинский театр).

Награду как лучшие режиссеры негосударственных театров разделили на двоих Яна Тумина за спектакль "Барьер" (Театр "Особняк") и Петр Шерешевский за постановку "Конформист" (Камерный театр Малышицкого). Яну Тумину назвали также лучшим режиссером негосударственного театра.

В этом году специальный приз экспертного совета "За неукротимый творческий энтузиазм и бескорыстный вклад в развитие студийного движения" получила народная артистка России, актриса Александринского театра Галина Карелина. "Нежданная, но дорогая награда. Дорогая, потому что каждый мой коллега, с которым я служила, внёс кусочек своей души в это дело. Я благодарю тех, кто это заметил и поддержал нас. Особенно Дому Актёра, который приютил и дал возможность трудиться", - сказала она. 

Также специальные премии номинационного совета "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" из рук главы города получили народная артистка РСФСР, актриса Театра комедии имени Н.П. Акимова Вера Карпова, хореограф, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России, профессор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Боярчиков и народный артист России, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Театра "Пушкинская школа" Владимир Рецептер.

В качестве шутки организаторы фестиваля предложили ввести такие новые номинации, как "Качественный режиссерский бред" и "Лучшая качественная архаика", а также ввести переходящий "Золотой софит", чтобы увеличить и усилить конкуренцию. Лучшим актерским ансамблем признан союз Сергея Мигицко, Евгения Филатова и Александра Новикова в спектакле "Город. Женитьба. Гоголь" в постановке Юрия Бутусова (Театр им. Ленсовета). Он же получил приз как лучший режиссер государственного театра, а сама постановка названа назван самым лучшим спектаклем государственного драматического театра.

Лучшей работой художника государственного драматического театра признали сценографию спектакля "Из жизни марионеток" в исполнении Олега Головко (Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова. Каменноостровский театр).

Спецприз "За поддержку театрального искусства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" достался заслуженной артистке России и  заместителю председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасии Мельниковой, а премию "За расширение культурного пространства и укрепление международных театральных связей" вручили заслуженному деятелю искусств, генеральному директору Театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергею Шубу. Премию имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" вручили лауреату Государственной премии, художественному руководителю Театра "Мастерская", заслуженному деятелю искусств Григорию Козлову.

Закрыть