Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В петербургской Академии им. Штиглица открылась выставка религиозного искусства

Свой неординарный взгляд на искусство и православие представили студенты, выпускники и педагоги заведения.

В Петербурге сегодня состоялось открытие выставки "Образ православия в творческих работах студентов. Учитель-ученик", на которой представлены работы воспитанников, выпускников и педагогов Академии им. Штиглица в Соляном переулке. 

Всего на выставке представлено более 200 экспонатов. Среди них произведения станковой и монументальной живописи, графики, ювелирного, декоративно-прикладного искусства, архитектурные и дизайн-проекты, созданные для российских храмов и монастырей. Главное, что объединяет эти работы, - религия, вера, православие. Здесь можно увидеть и сюжеты библейских легенд, и образы святых, и известные петербургские храмы и церкви.

Экспозиция интересна не только привычными образами и формами. К примеру, традиционные иконы здесь соседствуют с оригинальными картинами, выполненными в современных и непривычных для церкви направлениях и стилях. В своих работах педагоги и ученики, как проповедники, выразили свой внутренний абсолютно радостный и чистый мир, подчеркнул ректор академии им. Штиглица Василий Кичеджи на открытии экспозиции.

По словам председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, появление выставки свидетельствует о том, что православная вера передается из поколения в поколение и наш город является не только высоконравственным, но и высокодуховным городом. 

Проект направлен на духовно-нравственное развитие молодежи, обмен профессиональным и творческим опытом среди художников и дизайнеров. Наместник Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий отметил, что все работы художников заслуживают внимания и в дальнейшем церковь надеется на сотрудничество с талантливыми творцами. 

Выставка проходит при поддержке комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга и Межвузовской Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". Увидеть работы художников можно в Академии им. Штиглица до 20 ноября. Вход на выставку свободный.

Закрыть