Яндекс.Метрика

В ЗакСе Петербурга хотят обязать чиновников летать рейсами только отечественных компаний

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

Комитет по законодательству петербургского Заксобрания сегодня рассмотрел проект законодательной инициативы, касающейся запрета городским госслужащим летать в командировки рейсами зарубежных авиакомпаний. Инициатива была одобрена и рекомендована к принятию городским парламентом в первом чтении.

В случае если документ будет принят, чиновники будут обязаны бронировать билеты только в российских авиакомпаниях либо в компаниях-перевозчиках стран, входящих в Евразийский экономический союз. Однако есть ряд исключений, которые оговариваются авторами инициативы и прописаны в документе.

Среди них, в частности, невозможность добраться до места назначения самолетом российского перевозчика, поскольку он не предлагает требуемый маршрут, а также случай, когда на выбранные даты командировки билеты на самолеты российских авиакомпаний уже распроданы.

Ограничения также не касаются внеслужебных передвиений госслужащих. Это значит, что, к примеру, в отпуск чиновники могут позволить себе поехать с любой авиакомпанией.

Проект закона "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О служебных командировках лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга", внесенный губернатором Петербурга, будет рассмотрен на очередном заседании городского парламента в среду, 11 ноября, сообщает РГ.

Закрыть