Яндекс.Метрика

Антидопинговая лаборатория в Москве приостановила работу по решению WADA

Информацию о закрытии лаборатории подтвердил исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынесло распоряжение о приостановке работы антидопинговой лаборатории в Москве. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Информацию о заркытии лаборатории сегодня также подтвердил директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. По его словам, РУСАДА полностью соответствует кодексу WADA, однако это еще нужно доказать. Теперь РУСАДА в срок до 18 ноября должно ответить на запрос организации.

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) предложила пожизненно дисквалифицировать пятерых российских спортсменов и пятерых тренеров за нарушения антидопинговых правил перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году. Прием запрещенных препаратов якобы остался за рамками внимания сразу нескольких авторитетных контрольных органов, в том числе от Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Обвинение российских спортсменов в приеме допинга было озвучено в докладе WADA во время вчерашней пресс-конференции в Женеве. Независимая комиссия обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях, которые проводятся под ее эгидой. В их числе и Олимпиада-2016. 

Также представители WADA заявили, что о нарушениях с допинг-пробами знал министр спорта РФ Виталий Мутко. Системное применение допинга российскими спортсменами покрывала ФСБ. Министр на обвинения ответил тем, что проблемы с допингом есть не только у России. Тем временем IAAF дала ВФЛА неделю на то, чтобы опровергнуть обвинения WADA.

Закрыть