Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Жители Петербурга могут бесплатно привить и чипировать собак

В этом году в Петербурге бесплатно вакцинировали и чипировали около 58 тыс. домашних собак. Сейчас самое время побеспокоиться о здоровье своих четвероногих питомцев, отмечают в управлении ветеринарии Санкт-Петербурга.

В этом году в Петербурге бесплатно вакцинировали и чипировали около 58 тыс. домашних собак. Сейчас самое время побеспокоиться о здоровье своих четвероногих питомцев, отмечают в управлении ветеринарии Санкт-Петербурга. 

На осень и зиму приходится пик заболеваемости животных. Но  немногие горожане знают, что сделать прививку домашнему любимцу и оформить ему паспорт можно абсолютно бесплатно.

Социальная акция в нашем городе стартовала еще в 2012 г., рассказывают в  управлении. За  это время специалисты оказали медицинскую услугу более 157 тыс. домашних питомцев. Комплексная бесплатная услуга включает не только вакцинацию, но и клинический осмотр собаки, дегельминтизацию и чипирование. Кроме того, пес «без прописки» может получить ветеринарное регистрационное удостоверение.

Услуга предоставляется только в  государственных ветеринарных клиниках, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга  – всего это более 20 лечебных учреждений. Важно, что воспользоваться ею могут только граждане, имеющие петербургскую регистрацию. Обратиться при этом можно в любую государственную ветеринарную станцию независимо от места регистрации.

Предпочтя  государственные ветклиники, хозяева собак могут сэкономить несколько тысяч рублей. К примеру, осмотр специалиста в  частной клинике стоит как  минимум 1 тыс. рублей, чипирование питомца обойдется в среднем в 1 тыс. рублей, вакцинация – также около 1 тыс. рублей, регистрация животного  – около 200 рублей. 

Как  сообщают в  управлении ветеринарии СПб, в ближайшие месяцы специалисты планируют привить еще около 10 тыс. собак. Таким образом, в  этом году число чипированных и  вакцинированных домашних собак составит около 67 тыс. Продлится  ли социальная акция для  собак в  следующем году, неизвестно. Заботливым и  экономным хозяевам стоит поторопиться и привести своего любимца к врачу до конца года.

В  городе продолжается бесплатная стерилизация, вакцинация и чипирование безнадзорных собак. По  данным ветеринарной клиники им. Айвэна Филлмора, с 2005 г. по конец сентября 2015 г. в городе бесплатно кастрированы, вакцинированы и и  чипированы более 25 тыс. собак.                        

Закрыть