Яндекс.Метрика

Нерпе Малышке Ингер собирают деньги на реабилитацию

Петербуржцев просят помочь балтийской кольчатой нерпе Малышке Ингер. Животное попало в апреле этого года в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в крайне тяжелом состоянии.

Петербуржцев просят помочь балтийской кольчатой нерпе Малышке Ингер. Животное попало в апреле этого года в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в крайне тяжелом состоянии.

Выпустить с остальными воспитанниками центра на волю ее не смогли - слишком серьезными были травмы, полученные самочкой. Понадобилась длительная реабилитация. Нерпу оставили в центре до следующей весны.

Сейчас Малышка Ингер живет в бассейне адаптационной площадки центра на территории очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино.

Перезимует она там же -  под открытым небом животное будет учиться научится самостоятельно выживать на льду.  Зоологи будут тренировать ее охотничьи навыки – бросать в бассейн живую рыбу. 

Но сейчас Фонду друзей балтийской нерпы нужны дополнительные средства на  содержание и реабилитацию Малышки Ингер. "Для приобретения рыбы, витаминных комплексов, проведения работы по обогащению среды обитания нерпы в условиях неволи, а также отучения животного от человека нам нужно около 30 тыс. рублей ежемесячно", – рассказывает научный сотрудник Фонда Елена Андриевская.

День содержания нерпы обходится в 1 тыс. рублей. "Мы не рассчитывали на то, что животное останется у нас так надолго, поэтому сейчас просим поучаствовать в судьбе Малышки Ингер и помочь ей вернуться домой. Каждая балтийская нерпа – очень ценное для российской фауны животное, ведь в природе их осталось всего несколько десятков особей", - объяснила Елена Андриевская.

Напомним, Малышка Ингер выжила чудом. 21 апреля нерпу нашли на пляже деревни Кандикюля Ломоносовского района. У нее были обширные воспаления мягких тканей на мордочке, помутнение роговицы глаза и сложный перелом нижней челюсти.

Малышке Ингер сделали операцию по удалению пораженных участков ткани. Нижняя челюсть срослась в правильной позиции, оголенный в ходе операции участок глазного яблока постепенно уменьшается, помутнение роговицы глаза практически исчезло.

"Мы рассчитываем, что полностью подготовить Малышку Ингер к выпуску в море удастся к апрелю-маю следующего года", – подчеркнул директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Петербуржцы уже собрали для малышки Ингер более 50 тыс. рублей. Проследить за сбором и расходованием средств, а также помочь нерпе можно благодаря специальному разделу на сайте фонда - «Как нам помочь»:

Закрыть