Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Адмиралтейском районе заканчивается капремонт

Очередной объезд по объектам капитального ремонта состоялся сегодня в Адмиралтейском районе. В маршрут включили и адреса, где подрядчики справились с выполнением работ в срок, и проблемные дома, где подрядную организацию пришлось менять уже осенью.

Очередной объезд по объектам капитального ремонта состоялся сегодня в Адмиралтейском районе. В маршрут включили и адреса, где подрядчики справились с выполнением работ в срок, и проблемные дома, где подрядную организацию пришлось менять уже осенью.

Крышу сделали вовремя

Первым адресом в маршруте стал дом на Садовой ул., 67. Здесь проводила ремонт жесткой кровли компания "Северные фасады", частично была заменена стропильная система, сделано утепление. По словам Владислава Лушникова, директора подрядной организации, компания провела работы на 7 объектах в Адмиралтейском районе и все завершила. 

"Мы везде все работы закончили и частично получили деньги", - сказал Владислав Лушников. Он также сообщил, что общая сумма контрактов по Адмиралтейскому району у компании составила 17 млн 200 тыс. рублей. В частности, кровельные работы по контракту на Садовой ул., д. 67 оценены в 3 млн 324 тыс. руб. Компания также работала в этом году на нескольких объектах Кировского района.

Как сообщил Денис Шабуров, генеральный директор НП "Фонд - региональный оператор капитального ремонта", торги по адресу Садовая ул., д. 67 проводились неоднократно, компания приступила к работам в конце августа.

Первоначально в краткосрочном плане капитального ремонта на 2015 год по Адмиралтейскому району значилось 84 крыши. В связи с тем, что в этом году трудно проходили конкурсы по выбору подрядчиков, часть объектов пришлось перенести в план на будущий год. По данным фонда капитального ремонта на 11 ноября, переданы в работу 52 крыши. Общее выполнение составляет 86%.

По словам Алексея Степанова, заместителя главы администрации Адмиралтейского района, из тех объектов, которые остались в плане капитального ремонта, фактическое выполнение выше среднего по городу.

"Есть ряд объектов, по которым нам постоянно приходится подхлестывать подрядные организации, - говорит Алексей Степанов, - с этого года наши полномочия в плане контроля ограничены, но районная администрация не уходит (из этого процесса - Ред.) и продолжаем еженедельно проводить совещания и с представителями подрядных организаций, и с заказчиком работ".

Проблему устранили

Знаковым объектом для района стал дом по адресу 6-я Красноармейская ул., д. 14. В начале отопительного сезона адрес прозвучал во всех городских средствах массовой информации. Здесь оказалась полностью срезана старая система теплоснабжения, а новую за лето так и не установили. Работы вела компания "ГрантСтрой". В сентябре стало понятно, что подрядчик не справится ни с этим, ни с другими объектами и 66 адресов у компании забрали. Спасать жителей 6-й Красноармейской позвали компанию "Ритм", меньше чем за месяц ремонт системы теплоснабжения в доме был полностью завершен.

По словам Дмитрия Бало, директора подрядной организации, основная сложность состояла в том, чтобы попасть в квартиры и комнаты собственников (в этом доме большая доля коммунальных квартир). Тем не менее завершить работы удалось к концу октября.

"Это показательный адрес с негативной историей, которая хорошо закончилась", - говорит Денис Шабуров. Что касается первого подрядчика - компании "ГрантСтрой" - то с ней придется разбираться уже правоохранительным органам.

Алексей Степанов сообщил, что как только стали поступать обращения жителей из дома на 6-й Красноармейской, адрес был взят на личный контроль главой районной администрации.

Фасад привели в порядок

Дом-памятник на Можайской ул., д. 11 в этом году попал в адресную программу по ремонту фасада. Сложные работы по восстановлению лицевой и дворовой сторонам проводила компания "Аутдорз Эдвертайзинг". По проекту предполагалась не только покраска, но и замена окон в парадных на металлопластиковые. Стоимость работ составила 2 млн 960 тыс, а завершили их за 2,5 месяца.  Восстановительные работы на лицевой части фасада также велись этой компанией по заданию от Комитета по государственному контролю и охране памятников.

Денис Шабуров отметил, что отличительная особенность новой системы капремонта в том, что фасадные работы идут сразу на дворовой и лицевой сторонах. В прошлые годы из-за недостатка финансирования проводился только один вид работ, в зависимости от того, на что хватало денег. Сейчас в городе комплексный подход к капитальному ремонту.

Работы идут круглый год

Всего передано в работу 2 тыс. 238 объектов, из них 764 выполнены полностью. Продолжаются конкурсы по выбору подрядчиков для проведения несезонных работ по капитальному ремонту, это замена сетей газоснабжения, электроснабжения, лифтов и др. В ноябре конкурсы провели на сумму 13 млн рублей.

Видео: "ПД"

Закрыть