Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Высотные альпинисты покорят Музтаг-Ата

В августе - сентябре 2016 года одна из лучших команд высотных альпинистов России и Санкт-Петербурга планирует уникальную экспедицию в горный район Памира в Китае. Спортсмены ставят перед собой цель покорить вершину горы Музтаг-Ата (7 тыс. 546 м). Об этом рассказали на посвященной экспедиции "Expedition 2016, Muztagh Ata" пресс-конференции, которая прошла в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

В августе - сентябре 2016 года одна из лучших команд высотных альпинистов России и Санкт-Петербурга планирует уникальную экспедицию в горный район Памира в Китае.
Спортсмены ставят перед собой цель покорить вершину горы Музтаг-Ата (7 тыс. 546 м). Об этом рассказали на пресс-конференции, которая прошла в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). Она была посвящена экспедиции "Expedition 2016, Muztagh Ata".

Важная особенность этого восхождения – то, что оно будет осуществляться на автомобилях.

Такой высоты еще не достигал ни один автомобиль. Это будет являться высочайшим достижением как в альпинизме, так и в автотуризме. Планируется, что будет поставлен мировой рекорд с занесением в Книгу рекордов Гиннесса.

В команду входят лучшие альпинисты как в высотном, так и в техническом плане, люди, которым не раз доводилось покорять неприступные вершины и совершать первопрохождения в различных труднодоступных точках нашей планеты.

Сумма восхождений участников команды на высоту 8 тыс. метров составляет более 30 раз.

"Идея зародилась сразу глобальная, потому что а как же иначе. Мы назвали этот проект "Высотные моторы". В данном случае под моторами понимаются не только двигатель автомобиля, но и сердца тех людей, которые ими управляют. Мы совместили высотный альпинизм и автомобильные трофи-рейды и надеемся, что у нас все получится", - сказал Руслан Кириченко, организатор проекта, идейный вдохновитель экспедиции Музтаг-Ата 2016, мастер спорта России по альпинизму, недавно покоривший вершину горы Тулаги высотой 7 тыс. 059 метров.

"Я знаю практически всех альпинистов, которые будут принимать участие в этой экспедиции. Они настоящие профессионалы с подготовкой 200%. Я думаю, они вместе с автомобилистами покорят эту вершину", - сказала Татьяна Тимошенко, президент Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга, мастер спорта СССР, тренер сборной команды Санкт-Петербурга по альпинизму.

Закрыть