Яндекс.Метрика

Механик Юрий Матвеев рассказал, как почесать Благовещенский мост за брюхо

Механик 1 категории управления эксплуатации Благовещенского моста Юрий Матвеев признался, как ускорил фанатов "Зенита" и исполнил мечту туриста потрогать мост изнутри.

Механик 1 категории управления эксплуатации Благовещенского моста Юрий Матвеев признался, как ускорил фанатов "Зенита" и исполнил мечту туриста потрогать мост изнутри.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга рассказывает о работниках дорожной отрасли, проектировщиках, метростроителях в рамках проекта «Транспортная инфраструктура в лицах».

Герой новой публикации – Юрий Матвеев, механик 1 категории управления эксплуатации Благовещенского моста.

«Основная задача заключается в том, чтобы вовремя, по графику, даже не минута в минуту, а секунда в секунду, развести или навести мост, без аварий, без задержек, пропустить корабли и по команде диспетчера осуществить наводку моста. Это задача, которая лежит на поверхности", - рассказал Юрий Матвеев.

Он отметил, что существует и много задач, которые на первый взгляд и не усмотреть, – гидравлика, электрика, компьютерное обеспечение, программное обеспечение, система видеонаблюдения, охранная и пожарная сигнализация. 

Специфика этой работы может не требует таких глубоких знаний, как у разработчиков, инженеров, проектировщиков, но тем не менее охват должен быть очень широкий, потому что оборудование настолько разнообразное, что требуется понимание процессов во многих областях.

"Запоминаются какие-то нестандартные вещи. Забавный последний случай – после очередного матча «Зенита», фанаты идут бесконечным потоком, а времени – 5 минут до разводки моста – в 1:25 я должен нажать кнопку «перекрытие транспорта» и развести мост. А они идут, идут, их ни конца, ни края, охрана ничего сделать не может, их там 2 человека. Ответственность на мне, я старший по смене. Что делать? Толпа идёт неуправляемая. Пришла подсказка свыше: я выхожу и кричу им громким голосом: «Если бы ребята из «Зенита» бегали, как вы сейчас идёте, то они бы точно ничего сегодня не выиграли». И они сразу же ускорились и прошли", - вспомнил Юрий Матвеев.

Еще один случай был связан с исполнением давней мечты гостя Петербурга. "Стоит охрана на ограждении, подходят и говорят, что там какой-то парень рвётся сюда, никак его не остановить, что-то он хочет здесь. Подходим, спрашиваем, что случилось. Рассказал, что он приезжий и есть у него мечта – «мост за брюхо почесать». И вот, мост разведённый стоит, он аккуратно подошёл к крылу, погладил с внутренней стороны, даже вскрикнул от восторга – исполнилась мечта. И ушёл», рассказал Юрий Андреев.

Закрыть