Яндекс.Метрика

Петербуржец годами ездил в Белоруссию насиловать женщин и детей

Сотрудники уголовного розыска МВД и Следственного комитета Беларуси задержали жителя Санкт-Петербурга, которого подозревают в серии изнасилований. По данным полиции, мужчина совершил последнее преступление почти ровно год назад.

Сотрудники уголовного розыска МВД и Следственного комитета Беларуси задержали жителя Санкт-Петербурга, которого подозревают в серии изнасилований. По данным полиции, мужчина совершил последнее преступление почти ровно год назад. 

Насильника в республике искали с 1999 года. Тогда, в период по 2004 год он успел совершить 10 изнасилований. На женщин он нападал, как правило, рядом с железными дорогами или автомобильными путями. В некоторых случаях мужчина представлялся Сергеем, носил обручальное кольцо или печатку. Еще одна его примета - искусственный зуб из металла желтого цвета. Иногда после изнасилований, угрожая ножом, он похищал у своих жертв драгоценности и изделия. 

В 2004 году мужчина неожиданно "залег на дно". Тем не менее, правоохранители не переставали искать преступника. Вновь он объявился спустя 10 лет, в 2014 году в Брестской области. 

"Раскрытие этих преступлений было взято на контроль руководством МВД Беларуси. Возглавил оперативную группу первый заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Валентин Михневич", - рассказали в МВД республики. 

Полиция отработала более 150 тыс. жителей Беларуси на причастность к изнасилованиям. Со слов жертв составили портрет насильника и определили его группу крови. 

Преступник выдал себя, совершив изнасилование в Петербурге. После этого розыск стали вести в направлениях Санкт-Петербург – Минск – Брест.

На след преступника вышли в конце октября этого года. Уже 1 ноября его задержали в Брестской области. 

Как пояснил замначальника управления – начальник отдела по раскрытию преступлений против личности ГУУР МВД Александр Турбан, серийным насильником оказался 44-летний гражданин Российской Федерации. Он проживал в  Санкт-Петербурге, работал водителем, женат, имеет детей. 

Выяснилось, что он родился в России, но какое-то время жил с матерью в Беларуси, потом вновь вернулся на родину. Изнасилования он совершал тогда, когда приезжал в соседнюю республику к родственникам.  

"По имеющимся сведениям, мужчина причастен к иным преступлениям, в том числе и на территории соседней страны, жертвы которых по различным причинам не обращались в правоохранительные органы", - пояснили в МВД. 

Задержанный уже дает показания. Сообщается, что в настоящий момент установлено несколько десятков потерпевших. Это женщины разного возраста. Среди жертв есть и несовершеннолетние.

Закрыть