Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские врачи призывают бросить курить для спасения от рака

В Петербурге наблюдается один из самых высоких в России уровней онкологической заболеваемости. Смертность от новообразований в прошлом году составила 21,67 процентов и находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний.

В Петербурге наблюдается один из самых высоких в России уровней онкологической заболеваемости. Смертность от новообразований в прошлом году составила 21,67 процентов и находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. 

Проблемы лечения и профилактики таких заболеваний врачи-онкологи и руководители отрасли здравоохранения обсудили в рамках международного дня отказа от курения.  

По словам специалистов, такая ситуация связана со значительным числом жителей года пожилого и старческого возраста, а также высокой выявляемостью злокачественных новообразований.

За последние 30 лет число больных раком в Петербурге выросло на 47,6 процентов. Эта тенденция сохраняется и сейчас. Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественных новообразований составило около 17 тыс человек. Это на 6,5 процентов больше чем в 2013 году. 

В целом же в России каждый год регистрируется более 522 тыс. больных, у которых выявляют злокачественные опухоли.  

По оценке врачей, в большинстве случаев человека спасти, если выявить болезнь на ранней стадии. Как заявил главный специалист-онколог Комитета по здравоохранению Георгий Манихас, сейчас на призывы врачей пройти профосмотр, как правило, откликаются люди с проблемами со здоровьем, на которые раньше они не обращали внимания.

«К сожалению, нельзя сказать, что мы имеем большой успех в профилактике и ранней диспансеризации, но тенденция к улучшению есть, - заметил он. – Надо, чтобы на осмотры шли те, у кого еще ничего не болит».

Снизить риск возникновения онкозаболеваний возможно, уверены медики. Так, вакцины от гепатита уменьшают вероятность рака печени. Последние исследования показали, что аспирин в малых дозах снижает риск возникновения рака толстой кишки.

«Таблетки от рака нет. Но есть способы уменьшить риск. Реальный эффект от действий по снижения заболевания мы увидим через 15-20 лет», - отметил директор ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных  видов медицинской помощи (онкологии)» Владимир Моисеенко.

Впрочем, все специалисты сходятся во мнении, что один из самых эффективных  способов сохранения здоровья – отказ от курения. Так, по словам главного специалиста-хирурга Комитета по здравоохранению Петербурга Петра Яблонского, 90% всех пациентов, у которых были выявлены опухоли, курящие. «В России курит 38% населения, в Европе это показатель 20-21%», - подчеркнул он.

Сейчас в России действует бесплатная консультационная телефонная линия по отказу от потребления табака 8-800-200-0-200. 

Неделя профилактики онкозаболеваний стартует в Петербурге 16 ноября. В ряде городских поликлиниках и больницах пройдут лекции и семинары, а также осмотры и обследования специалистами. 

Закрыть