Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге пройдет неделя профилактики онкологических заболеваний

В петербургском метрополитене напомнят о медосмотре, на Малой Садовой развернут надувной макет кишечника. С 16 ноября в городе стартует неделя профилактики онкологических заболеваний. К ней подключатся все крупные медицинский учреждения: диспансеры, научно-исследовательские институты, поликлиники и больницы.

В петербургском метрополитене напомнят о медосмотре, на Малой Садовой развернут надувной макет кишечника. С 16 ноября в городе стартует неделя профилактики онкологических заболеваний. К ней подключатся все крупные медицинский учреждения: диспансеры, научно-исследовательские институты, поликлиники и больницы.

В районных больницах будут проводится лекции, семинары, акции, направленные на профилактику таких заболеваний. В ряде лечебных учреждений можно будет пройти обследование на онкологические заболевания и осмотр специалистом. 

Так, например, Городской клинический онкологический диспансер проведет "День женского здоровья"  - 21 ноября будет организован прием врачей-онкогинекологов и онкомаммологов без направления.

В научно-исследовательском институте онкологии имени Н.Н. Петрова также планируют с 16 по 20 ноября 2015 года организовать бесплатные  консультации врачей-специалистов. "Подобные акции мы проводим несколько раз в год. И они дают свой результат: в среднем из ста осмотренных 10 отправляются на дальнейшее обследование с подозрением на онкозаболевание, у 2-3 прошедших осмотр заболевание подтверждается", - отметил Алексей Беляев, директор "Научно-исследовательского института онкологии имени Н.Н. Петрова".

Кульминацией всех мероприятий, которые проводятся в рамках недели профилактики онкологических заболеваний, станет акция "Своевременное обследование – шаг к здоровью". Она пройдет 19 ноября на улице Малая Садовая.

Здесь пройдет демонстрация надувной конструкции макета кишечника и будут организованы консультации по профилактике онкозаболеваний  желудочно-кишечного тракта. 

Рядом, на Итальянской улице, 25 (Музей гигиены) в это день  будет организовано тестирование курящих. Психологи и врачи Центров здоровья расскажут, как отказаться от вредной привычки. Тут же будет развернуто и выездное флюорографическое обследование специалистами сотрудниками Городского противотуберкулезного диспансера. В самом же музее гигиены 19 ноября пройдут бесплатные экскурсии, главным экспонатом которых станет кукла курильщика.

Мероприятия недели профилактики рака спустятся под землю. О необходимости своевременного обращения к врачу, осмотрах и диспансеризации петербуржцам напомнит  звуковая социальная реклама в метрополитене.

Закрыть