Яндекс.Метрика

В Петербурге супругов-педофилов из Москвы приговорили к 33 годам на двоих

Суд в Петербурге вынес приговор москвичам Павлу Васягину и его жене Татьяне Шмекановской. Оба проходили по громкому делу об изнасилованиях детей, которым супруги якобы оказывали волонтерскую помощь.

Суд в Петербурге вынес приговор москвичам Павлу Васягину и его жене Татьяне Шмекановской. Оба проходили по громкому делу об изнасилованиях детей, которым супруги якобы оказывали волонтерскую помощь.

Пара признана виновной в совершении 36 преступлений по статьям "изнасилование", "насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего", "развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц".

Установлено, что в 2010 году Васягин, обнаружив объявление о тяжелом материальном положении многодетной семьи, представился волонтером. Он предложил семье деньги и пригласил провести лето в загородном доме в Московской области. 

"После того, как семья переехала в указанный дом, Васягин, многократно совершал изнасилования, насильственные действия сексуального характера и развратные действия в отношении двух девочек, 6-ти и 16-ти лет, а также 11-летнего мальчика", - сообщили в СК РФ.

На этом "волонтерская помощь" не закончилась. С ноября 2010 по июнь 2014 года дети приезжали на каникулы к Васягину и Шмекановской в Москву. Там супруги продолжали насиловать их.

Только 18 июня 2014 года дети признались матери, что с ними делали "волонтеры". Петербурженка обратилась в следственный отдел по Невскому району с заявлением о противоправных действиях в отношении ее старшей 16-летней дочери. 

Именно старшая дочь рассказала маме о том, что она на протяжении нескольких лет подвергается насилию со стороны семейной пары из Москвы. Павел Васягин и Татьяна Шмекановская были заключены под стражу. 

"Данное уголовное дело подлежало расследованию в Москве, но мы ходатайствовали перед Центральным следственным аппаратом СКР, чтобы расследование было поручено именно нам, поскольку потерпевшие проживают в Петербурге, а возбуждение уголовного дела и задержание также производилось нами", - рассказала ранее старший инспектор управления процессуального контроля ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юлия Корсакова.

Следствие установило - Васягин совершил 10 изнасилований, 25 насильственных действий сексуального характера и развратных действий в отношении детей. Причем как минимум пять подобных эпизодов в отношении старшей девочки Васягин совершил в Петербурге, приезжая за детьми. Шмекановская, по версии следствия, совершила 2 эпизода насильственных действий сексуального характера и развратные действия. Также установлено, что супруги совершали друг с другом половой акт в присутствии детей.

Суд приговорил Павла Васягина к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Татьяна Шмекановская приговорена к 13 годам лишения свободы.

Закрыть