Яндекс.Метрика

Die Welt: после успеха в Сирии Россия почувствует себя уверенно на встрече G20

По мнению издания, теперь ни один вопрос, касаемый ситуации в Сирии, не будет решаться без участия Москвы.

Участие России в урегулировании сирийского конфликта существенно сдвинуло ситуацию, которая до этого не претерпевала никаких изменений, сообщает немецкая газета Die Welt.

Военная операция в Сирии дала важные преимущества РФ на международной арене, которые она может использовать для укрепления своей позиции на переговорах. Это означает, что ни одно решение по Сирии отныне не будет приниматся без участия Москвы, а на грядущей встрече G20 Россия сможет почувствовать себя достаточно уверенно.

В Сирии грядут перемены. Правительство страны и оппозиция должны решить, кто будет руководить созданием новой конституции, а принятие ее проекта должно произойти на референдуме. Затем должны состояться президентские и парламентские выборы.

Однако возникает два вопроса, связанных с трудностью формирования делегации оппозиции из-за отсутствия единства в их среде, а также с тем, какие именно группировки считать террористическими. 

К тому же, пишет издание, весьма трудно представить себе, как именно в Сирии, из которой уехали миллионы людей и в которой бушуют боевики, будут проводить организованную политическую работу. Не ясна и судьба президента Башара Асада. Россия, Иран, Саудовская Аравия, Турция и другие страны имет свои взгляды на этот счет. 

"Однако для России такие спорные моменты между противниками Асада — США, Саудовской Аравией и Турцией — прежде всего означают одно: что она может позиционировать себя как конструктивный участник переговоров", — подчеркивает Die Welt.

Закрыть