Яндекс.Метрика

Митинг памяти умершего в Петербурге младенца из Таджикистана собрал около сотни человек

Участники мероприятия потребовали объективного расследования причин и обстоятельств смерти пятимесячного мальчика, а также высказались против депортации матери мальчика.

В Петербурге на Марсовом поле прошла акция памяти умершего в Детском центре имени Цимбалина 5-месячном мальчике из Таджикистана, скончавшегося 13 октября. Основной причиной гибели младенца, согласно версии следствия, стала цитомегаловирусная инфекция, вызвавшая тотальный иммунодефицит у ребенка и развитие серьезных патологий.

По оценкам присутствовавших, на митинге побывало около ста человек. Собравшиеся держали в руках плакаты «Культурная столица, может хватит?», «Почему погиб ребенок?», «Кто повинен в смерти?», «Милиция только себя бережет» и другие, сообщает агентство FlashNord. Также они потребовали справедливого расследования гибели мальчика и высказались против выдворения из России матери младенца. Аналогичное требование размещено в Интернете. Петиция за объективное расследование обстоятельств гибели мальчика набрала уже более 123 тыс. голосов. 

В соответствии с постановлением, Зарина Юнусова должна покинуть Россию в течение 15 суток, начиная с 13 ноября. Женщина была признана виновной в нарушении правил миграционного законодательства Октябрьским районным судом.

Как писал "ПД", 13 октября сотрудники УФМС РФ в расселенном доме на Лермонтовском, 5 нашли младенца вместе с родителями - мигрантами Таджикистана. Мужчину и женщину с ребенком доставили в 1 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району. Младенца ради его же безопасности направили в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина, но уже после полуночи 14 октября малыш умер. По предварительным данным, причиной смерти стала острая респираторная вирусная инфекция. По факту гибели ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Закрыть