Яндекс.Метрика

ОКР: всех причастных к употреблению допинга отстранят от работы в спорте

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков на встрече с руководителем Международного олимпийского комитета Томасом Бахом заявил о полной поддержке инициативы МОК реформировать ВФЛА.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков полностью поддержал инициативу  Международного олимпийского комитета о реформировании ВФЛА. Об этом он заявил сегодня на встрече с главой МОК Томасом Бахом.

При этом все официальные лица, чиновники, тренеры, специалисты и другие лица, которые тем или иным образом причастны к употреблению допинга российскими атлетами, должны будут оставить работу в сфере спорта и понести наказание, заявил Жуков. Санкции будут наложены и на самих спортсменов, употреблявших допинг. Наказания будут вынесены в соответствии с международными антидопинговыми правилами.

"Олимпийский комитет России твердо убежден в том, что честные спортсмены должны принимать участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это их незыблемое право. В то же время все, кто был причастен к употреблению запрещенных препаратов и способствовал этому, должны нести за это полную ответственность", - цитирует Жукова "Р-Спорт".

9 ноября в Женеве прошла пресс-конференция WADA, на которой Россию обвинили в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. IAAF было рекомендовано отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. В результате IAAF приостановила членство ВФЛА и временно отстранила российских легкоатлетов от соревнований.

Закрыть