Яндекс.Метрика

Петербуржцы несут цветы к консульству Франции в память о жертвах терактов в Париже

В память о жертвах терактов в Париже петербуржцы несут цветы и свечи к консульству Франции, выражая свои соболезнования погибшим. Первые цветы у здания на Невском, 12 появились еще поздно ночью. Неравнодушные жители продолжают нести цветы, в социальных сетях людей призывают присоединиться к акции.

В память о жертвах терактов в Париже петербуржцы несут цветы и свечи к консульству Франции, выражая свои соболезнования погибшим. Первые цветы у здания на Невском, 12 появились еще поздно ночью. Неравнодушные жители продолжают нести цветы, в социальных сетях людей призывают присоединиться к акции.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования Генеральному консулу Франции в Петербурге Тибо Фуррьеру от себя и от имени правительства города.

"Санкт-Петербург до сих пор переживает трагедию -  гибель людей в  авиакатастрофе в Египте. Среди пассажиров самолета большинство были жители нашего города. Поэтому мы с особой болью восприняли известие из Парижа", - написал Георгий Полтавченко в официальном обращении.

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров также выразил соболезнования Генеральному консулу Франции в Петербурге Тибо Фуррьеру в связи с терактами в Париже. Произошедшее во Франции Вячеслав Макаров назвал "вызовом всему цивилизованному человечеству". 

"Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим от рук террористов", - написал в своем обращении Макаров.

Напоминаем, в пятницу вечером в Париже одновременно произошло несколько терактов. Были расстреляны посетители ресторана в 10-м округе Парижа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Там погибло больше всего людей. Убийцы нападали с криками "Аллах Акбар" и "Это за Сирию".

По предварительным данным, в терактах в Париже погибли 128 человек, 99 находятся в критическом состоянии, передает Reuters. Восемь боевиков ликвидированы, из них семь взорвали себя.

Это самые крупные теракты в истории страны, этот день уже назвали французским "11 сентября". Во Франции объявлено чрезвычайное положение, в Париж вошла армия, границы закрыты.

В МЧС России выразили готовность помочь французским коллегам. Как сообщается на сайте ведомства, в готовности находятся силы аэромобильной группировки отряда "Центроспас", центра спасательных операций особого риска "Лидер" и авиация МЧС России, включая два аэромобильных госпиталя с необходимым медицинским оборудованием.

Тем временем, в АТОР заявляют, что в Париже могут находиться несколько тысяч российских туристов, как организованных, так и самостоятельных. Отказов от туров во Францию пока что не поступало.

Как сообщается на сайте МИД России, по информации французских властей среди идентифицированных жертв терактов российских граждан.

В то же время, в информационном центре Национального антитеррористического комитета заявляют, что все системы антитеррористической защиты России были приведены в повышенную готовность. Компетентными органами проводятся мероприятия для обеспечения безопасности граждан России. 

Президент России выразил самые глубокие соболезнования лично Франсуа Олланду и всему народу Франции в связи с серией терактов. "В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - заявил Владимир Путин. Он подтвердил готовность России к самому тесному взаимодействию с Францией в расследовании преступления.

Ранее в Германии полиция города Розенхайм, находящегося на территории Баварии, еще в прошлый четверг задержала гражданина Черногории, который, предположительно, мог быть пособником террористов, совершивших атаки в Париже. В его автомобиле был обнаружен тайник, в котором были пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним несколько килограммов тротила. При себе у мужчины были обнаружены документы, из которых следует, что мужчина направлялся в Париж. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Закрыть