Яндекс.Метрика

Антон Силуанов: Украине сделали "интересное" предложение по поводу долга перед РФ

Речь идет о сумме в 3 млрд долларов, которые, как настаивают российские власти, должны быть возвращены России до конца года.

Украина и МВФ получили от России "интересное" предложение по поводу урегулирования задолженности перед РФ в размере 3 млрд долларов. Об этом сегодня заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ», - сообщил министр.

Что касается Украины, то противоположная сторона еще ни разу не предложила ничего кроме реструктуризации. По словам министра, такие меры Россия считает неприемлемыми. В свете последнего предложения же, суть которого тем не менее не проясняется, в ближайшем будущем возможна встреча между главами финансовых ведомств обеих стран, сообщает НТВ.

Власти РФ грозят судом Украине в случае невыплаты задолженности в заблаговременно определенные сроки. Ранее Киев не раз предлагал России реструктурировать долг в размере 3 млрд рублей, отданных в качестве займа в декабре 2013 года. Москва ответила на предложение отрицательно, и тогда Украина пригрозила ввести мораторий на возврат финансовых средств.

Известно также, что в случае непогашения задолженности Москва может объявить дефолт на Украине.

Закрыть