Яндекс.Метрика

Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру по делу о смерти ребенка мигрантов в Петербурге

Сенатор Елена Мизулина обратилась в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ с запросами по делу о гибели таджикского мальчика в Петербурге.

Сенатор Елена Мизулина обратилась в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ с запросами по делу о гибели таджикского мальчика в Петербурге. 

Об этом сенатор от Омской области сообщила в своем микроблоге в "Твиттере". "Мы боремся за права наших детей в других странах, при этом проявляем такую жестокость и небрежность по отношению к детям иностранцев в РФ", - подчеркнула Елена Мизулина.

Она заявила, что при необходимости будет настаивать на проведении парламентского расследования, чтобы впредь похожие ситуации не повторялись.

Комментируя трагедию с ребенком Зарины Юнусовой, Елена Мизулина отметила, что вне зависимости от происхождения детей, оказавшихся в РФ, к ним и их родителям необходимо отнестись со всем должным вниманием и участием.

"Я считаю, что так себя ведут чиновники, сотрудники органов внутренних дел, не потому что, речь идет, как в данном случае, об иностранных гражданах — жителях Таджикистана, а потому что чувствуют беззащитность людей. Они полагают, что можно поступать как угодно и не церемониться. Думают, что все равно это останется безнаказанным. Уверяю вас, так же они ведут себя и с русскими семьями", - подчеркнула Елена Мизулина.

Такое отношение она назвала признаком профессиональной деградации. "Полагаю, что случившееся должно стать уроком для наших чиновников", - уверена Елена Мизулина. 

Ранее стало известно, что Зарина Юнусова в ночь на понедельник вылетела из Петербурга в Душанбе. Тем же рейсом в Таджикистан отправлено тело ее пятимесячного сына, умершего в больнице после изъятия у родителей.

Ранее суд в Петербурге принял решение выдворить Зарину Юнусову за нарушение правил миграционного законодательства России и выплатить 5 тыс. рублей штрафа. Кроме того, ей запрещено в течение пяти лет пересекать границу РФ.

Напомним, 13 октября сотрудники УФМС РФ по Петербургу в расселенном доме № 5 по Лермонтовскому проспекту молодую семью с младенцем. Родители приехали в город на заработки.

Семью доставили в 1-й отдел полиции  УМВД России по Адмиралтейскому району. Сотрудники УФМС планировали доставить Зарину Юнусову в отдел УФМС для оформления на нее административного материала, поэтому ими было принято решение об оставлении грудного ребенка в полиции для разбирательства с участием сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

Сообщалось, что девушка добровольно передала ребенка полицейским. Сотрудники правоохранительных органов вызвали медиков, чтобы те доставили мальчика в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина.

До передачи ребенка сотрудникам "скорой помощи" инспектор по делам несовершеннолетних держала младенца на руках. Записи камер видеонаблюдения показали, что с ребенком обращались бережно. Видимых признаков его плохого самочувствия зафиксировано не было, ребенок вел себя абсолютно спокойно.

Уже после полуночи 14 октября младенец умер. По факту смерти пятимесячного ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело. Оно заведено по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Вскоре была озвучена  причина гибели мальчика. Согласно заключению врачей, ребенок был болен генерализованной цитомегаловирусной инфекцией, ставшей результатом врожденного иммунодефицита, который мог передаться младенцу еще во внутриутробный период развития от матери.

Иммунодефицит стал причиной проявления у ребенка таких заболеваний, как множественные отеки легких, мелкоочаговые паразитарные воспаления головного мозга, миокардит, дистрофия миокарда и печени, панкреатит, трахеит, пневмония, очаговый бронхоспазм и другие. 

Обследовав вилочковую железу младенца (орган отвечает за иммунитет), врачи выяснили, что у малыша она была полностью атрофирована. Это значит, что организм был подвержен атаке любых инфекций. Это доказывали также отек тканей головного мозга и отек спинного мозга.

Родителей пятимесячного малыша из Таджикистана  после принудительно доставили в медицинское учреждение для проведения анализа крови. Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу, мать и отца малыша доставили в больницу для забора образцов, однако те без уважительных на то причин отказались.

"В соответствии с требованиями статьи 308 УК РФ за отказ свидетеля и потерпевшего от предоставления образцов для сравнительного исследования предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим следствие намерено провести доследственную проверку", - сообщили в пресс-службе ведомства. Следователи в присутствии адвоката и переводчика неоднократно предлагали родителям ребенка сдать образцы крови для сравнительного исследования, но они так ни разу и не согласились.

11 ноября в Петербург прибыл уполномоченный по правам ребенка при презеденте России Павел Астахов. Он остался недоволен качеством проверки правоохранительных органов по делу о смерти мальчика из расселенного дома.

"Я буду настаивать на проведении дополнительной служебной проверки, обращусь сегодня к министру внутренних дел и генпрокурору, потому что считаю, что такая проверка нуждается в прокурорском сопровождении", - подчеркнул Павел Астахов.

Павел Астахов посоветовал родителям ребенка обжаловать действия полиции в суде на основании этого акта. Детский омбудсмен намерен подготовить доклад по делу о гибели ребенка мигрантов президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Закрыть