Яндекс.Метрика

Пассажира самолета Калининград - Санкт-Петербург задержали с килограммом янтаря

Транспортная полиция не дала перевезти незаконный груз янтаря из Калининграда в Санкт-Петербург. В аэропорту "Храброво" был задержан мужчина, в сумке у которого нашли килограмм янтаря-сырца.

Транспортная полиция не дала перевезти незаконный груз янтаря из Калининграда в Санкт-Петербург. В аэропорту "Храброво" был задержан мужчина, в сумке у которого нашли килограмм янтаря-сырца.

Камни обнаружили во время досмотра багажа пассажиров на входе в аэровокзальный комплекс. Выяснилось, что у 26-летнего жителя Калининградской области нет необходимых сопроводительных документов на янтарь.

Транспортные полицейские изъяли крупные фракции янтаря и направили на экспертное исследование. Установлено, что мужчина купил янтарь с рук. В дальнейшем он собирался перепродать камни в Санкт-Петербурге.

"В настоящее время в отношении жителя Калининградской области  возбуждено дело об административном правонарушении по статье 36 КоАП Калининградской области (Незаконные действия с янтарем)", - сообщили в УТ МВД РФ по СЗФО.

Незаконная скупка, хранение, перевозка, пересылка, продажа янтаря без документов, подтверждающих законность его происхождения, грозит гражданам штрафом в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Должностные лица заплатят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические - уже от 500 тыс. до 1 млн рублей.

УФПС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – филиал ФГУП «Почта России» оказывает максимальное содействие правоохранительным органам в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Закрыть