Яндекс.Метрика

Россия согласилась на возврат долга Украины по миллиарду долларов в год

Однако за Украину в это случае должны будут поручиться США, ЕС или какой-либо другой международный финансовый институт.

Россия решила согласиться на то, чтобы долг Украины перед РФ в размере 3 млрд долларов был реструктурирован. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в рамках саммита G20 в Анталье заявил президент Владимир Путин.

"Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти, то у нас нет оснований сомневаться в том, что мы получим даже 3 миллиарда долларов в следующем году, а если это так, то нет никаких опасений у наших партнеров выставить наши гарантии по этому кредиту", — сказал Путин.

В итоге Россия пошла на уступки, согласно которым Украина может возвращать по 1 млрд долларов ежегодно в течение трех лет. Однако есть условие: в этом случае за Украину должны будут поручиться власти США или ЕС или одного из международных финансовых институтов. Таким образом будут обеспечены гарантии того, что деньги, взятые в долг, все же вернутся обратно.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил об "интересном предложении", коорое было сделано Украине по поводу возврата долга. Какое это было предложение, неизвестно.

Закрыть