Яндекс.Метрика

В МИД РФ рассказали о предотвращении теракта с самолетом перед Олимпиадой в Сочи

В расследовании едва не случившейся трагедии принимали участие представители пяти государств.

 В Сочи перед Олимпийскими играми в 2014 году мог произойти крупный теракт с применением самолета. Об этом заявил замглавы МИД РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов.

"Я приведу пример той же сочинской Олимпиады. В период подготовки Олимпиады за три года мы первый раз собрали спецслужбы из разных стран мира и последний раз непосредственно перед Олимпиадой. У нас участвовало в этом последнем форуме восемь спецслужб из 62 стран и все работали над безопасностью сочинской Олимпиады", — заявил представитель МИД на заседании комитета в Совете Федерации.

Когда были серьезные террористические угрозы, одна из них касалась возможного теракта с участием самолета. Тогда проверка велась в "четырех странах пятью спецслужбами мира", цитирует замминистра РИА Новости.

Ранее Лондон сообщил, что на борту лайнера А-321 сработало взрывное устройство. Как считают в аппарате премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, за терактом стоит скорее всего группировка "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом). Спецслужбам поручили проверить безопасность  во всех аэропортах страны. 

В свою очередь, МИД России отметил, что Британия и США не предоставили России никаких официальных доказательств того, что крушение самолета А321 компании "Когалымавиа" произошло в результате теракта на борту самолета. Президент России Владимир Путин добавил, что российская сторона завершает изучение материалов по крушению рейса 9268.

Закрыть