Яндекс.Метрика

В Петербурге мальчик, ранивший себя выстрелом из "Осы", перенес операцию

Ребенок по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В Петербурге врачи прооперировали четырехлетнего мальчика, который ранил себя в голову выстрелом из травматического пистолета "Оса". Инцидент произошел 14 ноября вечером в квартире дома по улице Доблести в Кировском районе.

Состояние ребенка сейчас оценивается как тяжелое, но стабильное, сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка Петербурга Светланы Агапитовой. Родители мальчика, которые являются 62-летними выходцами из Армении, привезли пострадавшего в больницу ночью 15 ноября, сказав, что ребенок вытащил пистолет из кармана одежды пришедшего в дом гостя.

"По сведениям врачей, малыш к ним попал с открытой черепно-мозговой травмой и переломом лобной кости. Пациента сразу же отправили в операционную. Хирургическая процедура прошла без осложнений. В настоящее время состояние мальчика оценивается как тяжелое, но стабильное", — сказано в сообщении аппарата детского омбудсмена.

В материалах проверки указано, что травматическое оружие принадлежит дяде пострадавшего малыша. "Придя в дом, мужчина убрал "Осу" на шкаф — специально, чтобы никто из детей не дотянулся. Как именно оружие попало в руки мальчика, пока неизвестно. Но, уверяют родители, их сын отличается особой подвижностью и не раз уже доставал сумки и другие вещи, спрятанные наверху", — пояснили в пресс-службе уполномоченного.

Семья мальчика не состоит на профилактическом учете, жалоб и заявлений в районные службы на нее не поступало.ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудил по факту случившегося уголовное дело по пункту "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Закрыть