Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: уверен, что виновных во взрыве А321 накажут

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал информацию о том, что самолет, летевший в Санкт-Петербург из Египта, потерпел крушение в результате взрыва бомбы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал информацию о том, что самолет, летевший в Санкт-Петербург из Египта, потерпел крушение в результате взрыва бомбы. 

Как заметил губернатор, он как гражданин Российской Федерации, как житель Петербурга испытывает гнев по отношению к тем, кто участвовал в подготовке взрыва на борту А321. 

"Эти люди действовали подло, злобно, беспощадно. Они убили ни в чем не повинных людей. Это беспринципное поведение свойственно такому явлению как терроризм", - сказал Георгий Полтавченко. Он также добавил, что уверен в том, что виновные в гибели пассажиров российского самолета будут наказаны. 

"Уверен в том, что слова президента России, который сказал о том, что каждого виновного найдут и накажут, будут выполнены. А мы должны этому помочь", - подчеркнул губернатор. 

Отметим, сегодня версия о том, что причиной крушения А321 31 октября стал теракт, стала официальной. По данным ФСБ, на борту самолета сработало самодельное взрывное устройство. Его мощность составила 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Об этом сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников на совещании в Кремле. По его словам, специалисты обследовали не только обломки, но и личные вещи пассажиров. В результате экспертиз, на всех предметах обнаружили следы взрывчатого вещества. 

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - заключил Александр Бортников.

В свое очередь президент Владимир Путин пообещал наказать каждого, кто был причастен к теракту.

"Мы их найдём в любой точке планеты и покараем, - сказал он. - При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом".

Кроме того, по словам президента, российская авиация усилит удары по боевикам в Сирии для того, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно.

Самолет А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября. В Петербург он должен был доставить 217 пассажиров, на борту находились также 7 членов экипажа. Однако уже через 20 минут после взлета с самолетом была потеряна связь. Позднее обломки самолета нашли разбросанными на большой территории на Синайском полуострове. Все, кто находился в самолете, погибли.  

Видео: "ПД"/Анна Литвикно

Закрыть