Яндекс.Метрика

Приговор Михаилу Глущенко по делу об убийстве Галины Старовойтовой остался в силе

Сам осужденный не присутствовал на заседании суда по ходатайству защиты.

В Петербургском городском суде сегодня заслушали апелляцию защиты экс-депутата Михаила Глущенко, осужденного ранее за организацию убийства Галины Старовойтовой.

Инстанция отклонила апелляционную жалобу по уголовному делу. При этом самого Глущенко на заседании не было, сообщает РСН.

Как заявил адвокат Глущенко Александр Афанасьев, на этом дело не закончится. «Мы подадим кассационную жалобу в Верховный суд», — подчеркнул защитник.

Депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Петербурге в 1998 году. Ее застрелили 20 ноября в парадной дома на набережной канала Грибоедова, при нападении был ранен помощник Старовойтовой Руслан Линьков. По делу об убийстве Галины Старовойтовой уже осуждены восемь фигурантов. 

Михаил Глущенко был фигурантом дела об убийстве Галины Старовойтовой по статье 277 УК РФ "Посягательство на государственного деятеля". В ходе процесса подсудимый признал вину и попросил прощения у всего русского народа. Во время судебного разбирательства он сообщил, что выполнял заказ на убийство Галины Старовойтовой. Заказ, по словам осужденного, поступил от предпринимателя Владимира Барсукова.

В итоге его признали виновным в организации убийства депутата и сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой. Он приговорен в общей сложности к 17 годам колонии: 13 лет за организацию убийства Старовойтовой и 4 года за еще одно уголовное дело о вымогательстве.

Закрыть