Яндекс.Метрика

В Петербурге заработает "фабрика" дизайнеров - конкурс "Адмиралтейская игла"

Завтра в здании бывшей текстильной фабрики на ул. Розенштейна начнет работу настоящая "фабрика" будущего по запуску и продвижению дизайнеров в XXI в. – конкурс "Адмиралтейская игла".

Завтра в здании бывшей текстильной фабрики на ул. Розенштейна начнет работу настоящая "фабрика" будущего по запуску и продвижению дизайнеров в XXI в. – конкурс "Адмиралтейская игла".

За свою долгую историю (впервые мероприятие состоялось в далеком 1995 г.) в конкурсе, который организует Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), приняли участие более 13 тыс. конкурсантов из 40 регионов России и 20 стран мира, которые представили на подиуме более 10 тыс. коллекций. Ежегодно на конкурсе представляется около 500 коллекций.

Каждый из участников конкурса получает возможность представить свои коллекции на суд компетентного международного жюри.

Обладатель Гран-при получит 500 тыс. рублей – специальный приз от университета технологии и дизайна.

Победители конкурса получат возможность пройти стажировки в знаменитых учебных заведениях.

"Победители и лауреаты конкурса стажируются в модных домах Санкт-Петербурга и Москвы, Парижа, Милана, Лиона, Токио, Мюнхена, Лондона, а также участвуют в самых престижных международных неделях мод. Среди победителей прошлых лет такие известные дизайнеры, как Алена Ахмадуллина, Давид Кома, Ольга Малярова, Дмитрий Нео и другие", – рассказал Алексей Демидов, ректор СПбГУПТД.

В этом году у конкурса новая концепция – "Фабрика", то есть по сути конвейер с непрерывным циклом производства российских марок и новых модных брендов. Именно новая концепция определила и новое место проведения конкурса – здание бывшей текстильной фабрики на ул. Розенштейна, один из корпусов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и  дизайна.

Вполне вероятно, что молодые дизайнеры смогут вдохнуть новую жизнь в старинную мануфактуру и сделать ее центром притяжения самых инновационных и смелых решений в отрасли модной индустрии.

"Наша задача состоит в том, чтобы в течение конкурса познакомить студентов, российских профессионалов и педагогов с  самыми новыми и инновационными разработками в области текстильного производства и передовым опытом разных эксклюзивных домов мод", – пояснила Любовь Рубенян, художественный руководитель конкурса "Адмиралтейская игла", профессор Института дизайна костюма СПбГУПТД. По ее словам, конкурс поможет узнать о самых передовых образцах тканей, о новых видах обработки и выделки меха, будущих трендах и тенденциях в мире моды, способах и  методах продвижения молодого бренда на отечественный рынок.

В программе эксклюзивного VIP-показа 19 ноября обещают представить коллекцию De Lux от знаменитого  российского кутюрье Стаса Лопаткина, а также коллекции от молодых и амбициозных дизайнеров, в том числе победительницы конкурса Ольги Маляровой.

Финальный гала-показ и подведение итогов конкурса состоятся 20 ноября.

В качестве жюри выступают эксперты моды со всего мира: из России, Японии, Дании, Финляндии, Китая, Италии, Франции, Германии, Англии.

Закрыть