Яндекс.Метрика

Два незаконных ТСЖ в Петербурге ликвидируют по решению суда

ТСЖ «Лахта Дом» и ТСЖ «Туристская 18 корпус 1» в Петербурге признаны незаконными и ликвидируются по решению суда. Иск об этом был подан Государственной жилищной инспекцией.

ТСЖ «Лахта Дом» и ТСЖ «Туристская 18 корпус 1» в Петербурге признаны незаконными и ликвидируются по решению суда. Иск об этом был подан Государственной жилищной инспекцией.

Ранее в Госжилинспекцию поступили обращения жителей многоквартирных домов на улице Оптиков, 47, корпус 1 и улице Туристская, дом 18, корпус 1. Они просили жаловались на неправомерное создание ТСЖ «Туристская 18 корпус 1» и ТСЖ «Лахта Дом».

Государственная жилищная инспекция при проверке этих ТСЖ выявила нарушения. Так, ТСЖ «Лахта Дом» было создано несмотря на то, что на собрании собственников помещений отсутствовал кворум. "Решение о создании данного ТСЖ было принято в отсутствии решений собственников, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов в таком доме. Аналогичные нарушения были выявлены при проверке правомерности решения о создании ТСЖ «Туристская 18 корпус 1»", - рассказали в инспекции.

Кроме того, ТСЖ «Туристская 18 корпус 1» самовольно приступило к управлению многоквартирным домом и создало конфликтную ситуацию, связанную с выставлением двойных квитанций.

По результатам проверок инспекция обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с исками о ликвидации ТСЖ «Лахта Дом» и ТСЖ «Туристская 18 корпус 1». Председатели ТСЖ не согласились с выводами суда и подали апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд.

В итоге Санкт-Петербургский городской суд решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга оставил в силе, иски Инспекции о ликвидации ТСЖ «Лахта Дом» и о ликвидации ТСЖ «Туристская 18 корпус 1» удовлетворены. На председателей правлений были возложены обязанности ликвидации их ТСЖ.

Сейчас ТСЖ «Лахта Дом» уже ликвидировано, а ТСЖ «Туристская 18 корпус 1» проходит процедуру ликвидации.

Закрыть