Яндекс.Метрика

Метро Петербурга готово к боям пассажиров за жетоны

Метрополитен Санкт-Петербурга готов к ажиотажу, который может возникнуть в кассах в канун повышения цен на проезд. Об этом сообщил заместитель начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга. Сейчас, по его словам, на складе метрополитена находится более 5 млн жетонов.

Метрополитен Санкт-Петербурга готов к ажиотажу, который может возникнуть в кассах в канун повышения цен на проезд. Об этом сообщил заместитель начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин на пресс-конференции, посвященной 60-летию Петербургского метрополитена, в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). Сейчас, по его словам, на складе метрополитена находится более 5 млн жетонов. 

Всего транспортное предприятие располагает 7 млн 162 тыс. жетонов. 

Евгений Козин сообщил, что в этом году будут предприняты все меры для того, чтобы избежать ажиотажа и огромных очередей в кассах.

"Сотрудники получили все необходимые инструкции", - отметил Евгений Козин.

До 15 декабря метрополитен планирует купить еще 2 млн жетонов. При этом не исключена возможность введения ограничений продажи, но метрополитен сделает все, чтобы избежать этого, отметил Евгений Козин.

Из-за нехватки жетонов в кассах в декабре прошлого года в метрополитене приняли решение не продавать больше 1-2 жетонов в одни руки: петербуржцы бросились скупать их перед очередным повышением цен на проезд в подземке. В результате в вестибюлях метро ежедневно возникали "коллапсы" и "человеческие пробки", а горожане не переставали жаловаться. Функцию продажи жетонов отключили и в автоматах. Горожан возмущали не только огромные очереди, но и то, что пассажиров никак не предупредили об ограничении продаж жетонов: объявлений в подземке не было, а о том, что больше двух жетонов купить нельзя, пассажиры узнавали от кассиров. 

Чтобы избежать дефицита, сотрудники метрополитена выгружали жетоны из турникетов пять раз в день. 

Отметим, что сегодня депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили подорожание жетона в Петербурге до 35 рублей в 2016 году. Парламентарии поддержали поправку губернатора к проекту бюджета Петербурга на следующий год, которая предполагает увеличение расходов города на 8,4 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на субсидии общественному транспорту – 3,3 млрд рублей. В результате субсидии на эти цели составят 25,4 млрд рублей. Это позволит снизить темпы роста стоимости разовых тарифов на проезд. 

Однако в Комитете финансов неоднократно говорили о том, что в следующем году проезд в наземном транспорте подорожает с 28 рублей до 30, а цена на жетон поднимется с 31 рубля до 35.  

Согласно поправке губернатора, поддержанной парламентариями, 884 млн рублей пойдет на ликвидацию сужения трассы "Скандинавия" в районе Сестрорецка, еще 263 млн рублей дополнительно пойдут на содержание автобазы скорой и неотложной помощи. 

Около 700 млн рублей предусмотрено на реконструкцию общеобразовательного учреждения в Петроградском районе. Кроме того, более 400 млн рублей будут потрачены на покупку новых вагонов для метро.

Закрыть